Женский онлайн клуб

Дурацкие, но искренние советы от бабушек

Тема в разделе "Младенчество", создана пользователем гостья из будущего, 29 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Наверное, все современные мамочки сталкивались с поучениями и советами бабушек по поводу кормления и воспитания младенцев. Конечно, эти советы даются с добрыми целями, но они такие нелепые! Например:
    1. макушку младенцу солью сыпать надо, когда приходит кто-то или наоборот, идешь куда-то с малышом - не то сглазят;
    2. давать малиновое варенье на ночь по чайной ложке - чтобы не простужалась лялька;
    3. мед давать после каждого кормления пососать - чтобы не было молочницы;
    4. если пользоваться памперсами, у мальчика писюн маленький вырастет;
    5. не корми на людях - пропадет молоко;
    А Вам давали "вредные советы" бабушки? :):):)
     
    #1
  2. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Конечно, давали. Щетинку со спинки младенца скатывать хлебным черным мякишем :p
     
    #2
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Нельзя купать ребёнка в день недели когда он родился в течение года после рождения. Не знаю, правильно ли это, но звучит как-то нелепо.
     
    #3
  4. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Моя бабушка советовала не купать деток в тот день недели, когда они родились, и, когда крестились. А еще, когда приезжала ко мне в гости, то всегда снимала сохнущее на улице белье до захода солнца (чтоб к дитю не цеплялись злые духи). Еще бабуля была удивлена, что я купаю новорожденную дочку не в пеленке. Они купали деток, замотанных в пеленку. Я начала читать и выяснила, что раньше малышей укутывали в пеленку, чтобы он не загнал занозу в спинку или ручку, потому как ванночки были деревянными, вытесанными из грубой древесины.
     
    #4
  5. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    У меня не было таких бабушек, единственное, что советовали это "умывать, смывать" малыша после посещения чужих людей или прихода большого количества людей. Ах, да, еще булавка от сглаза - прям обязательная вещь!
     
    #5
  6. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Бабушки, на то и есть, что бы давать советы, глупые и не очень.

    Как правило, разрыв по времени, между тем когда у Вашей мамы был маленький ребенок и тем временем, когда она стала бабушкой, как правило, всегда не меньше 20 – ти лет.

    За это время многое меняется, лекарства, средства профилактики, средства гигиены, условия жизни и многое другое.

    Очень точно описано про пеленку в ванночке. Раньше было только так и ни как иначе, просто в какой - то момент перестали задумываться зачем пеленка, приняли это как должное.

    Если бы от памперса у мальчика становилась маленькая писюлька, то сейчас бы уже выросло целое поколение «малописюлистых» парней.

    Не корми на людях, пропадет молоко, это скорее связано с психологией. У некоторых женщин может произойти внутренний стресс, из за того, что она вынуждена была оголить грудь при людях. Для нее это могло быть не приемлемо. Вот и заметили наши предки что молоко пропадает иногда. Запомнили и поверили.

    А вот малиновое варенье, кажется, во все времена будет полезным, правда я не готов утверждать о его количестве и периодичности приема ребенком.

    В наше время, легко найти любую информацию о том, что можно делать, что нельзя, и верить, я думаю, больше нужно врачам, педиатрам, это их работа. А бабушки, просто они растили наших мам и пап по другому, прислушивайтесь, благодарите за советы и делайте как считаете правильным. На бабушек обижаться не стоит, или корить их за советы, они делают это искренне и желая добра.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #6
  7. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Слышала я одну странность, но не от бабушки. «Нельзя беременным котят гладить». Сначала я подумала, что это из-за угрозы заражения токсоплазмозом или гельминтами (во мне проснулся медик:D). Оказалось нет, объяснение иное — чтоб у ребёнка пушок на спине сильно не рос.
    В суеверия не вдаюсь, я современная мама.:)
     
    #7
  8. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Я бы не стала так высмеивать все "бабушкины" советы. Педиатрия меняет свое мнение по любому вопросу по несколько раз. А у мам и бабушек все же опыт есть. Применять или не применять его - дело личное. Даже казалось бы такие глупые предрассудки, типа не гладить кошек и не вязать во время беременности, имеют научное основание, о которых наши прабабки не могли знать, эти выводы просто основаны на опыте многих поколений. Не гладить кошек, чтобы не заразиться токсоплазмозом. Подгузники, по крайней мере их первые версии, вызывали перегрев половых органов, что очень не полезно для мальчиков. Отсюда и страшилки маленькой пиписькой, что призвано припугнуть родителей, не вдаваясь в долгие физиологические и не всем понятные объяснения.
     
    #8