Женский онлайн клуб

Готовим натуральный шампунь для волос

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем Illona, 25 фев 2016.

  1. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    В связи с проблемами нашей экологии все больше людей задаются вопросом, как использовать натуральные продукты не только на своем обеденном столе, но и в косметологии. Реклама по телевидению не прошла бесследно и многие из нас перепробовали почти все шампуни, которые продаются в магазинах.

    Казалось бы, производитель обещает шикарные шелковистые волосы, а на деле выходит, что от поколения к поколению волосы становятся значительно хуже, чем были у наших бабушек. Они стали более редкими, а выпадают так, что можно было бы из них свитерок связать.

    Почему же так происходит? Очевидно, что в своем химическом составе "купленные" шампуни имеют слишком много вредных компонентов, таких как SLS, он же лаурилсульфат натрия, парабены (универсальный в косметологии консервант, вызывающий рак груди) и диоксан (о котором на упаковке не пишут из-за его токсичности).

    Как только я узнала, из чего делают шампуни, приняла решение мыть голову только натуральными средствами. Первой попыткой стал размоченный мякиш ржаного хлеба. Неудачный эксперимент: трудно наносится и плохо смывается. А вот вторая попытка приятно удивила. О ней более подробно.

    Шампунь из ржаной муки

    Приготовить шампунь из ржаной муки невероятно просто, быстро и недорого. Он неплохо мылится, легко смывается, не имеет запаха, волосы в результате очень объемные. Конечно, он не будет пениться, как магазинный шампунь, но разве это так уж важно?

    1-2 ст.ложки ржаной муки залить кипятком. Дозировка очень индивидуальна, зависит от длины и густоты волос. На короткие достаточно одной ложки. Развести до консистенции шампуня, взбить блендером в течение одной минуты. Если просто перемешать, мука не выделит "клейкость" и не получится намылить голову, поэтому, если нет блендера, можно взбить венчиком.

    Я раз в неделю добавляю яйцо. По рецепту добавляется только желток, но я использую вместе с белком, так как считаю, что моим волосам белок тоже не помешает.

    Вот и все. Приготовление такого шампуня занимает буквально пару минут, а волосы чистые 3-4 дня. Пользуюсь этим рецептом 3 месяца, результатом довольна, могу порекомендовать всем, кто заботится о своем здоровье.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2016
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Рецепт Готовим махито дома
  3. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Возьму на заметку. У меня после родов сильно выпадают волосы, что только не перепробовала. А недавно муж вконтакте увидел пост о пользе облепихового масла для волос. Теперь перед тем, как помыть голову, наношу облепиховое масло минут на 30. Иногда и дольше хожу. Эффект замечателен: волосы меньше выпадают, быстрее растут и выглядят более здоровыми. Всем советую!
     
    #2
  4. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Как знакомо) я тоже люблю "натуральные" эксперименты над своей головой. Сейчас мою органическим мылом, до этого пробовала органические шампуни. Но самый лучший эффект был именно от шампуня, приготовленного мной на кухне: ложка меда, один желток и несколько капель лимонного сока. Таких волос у меня не было даже после салонных средств! Но, к сожаленью, процедура не очень приятная, и запах желтка меня раздражал, хотя мужу нравилось, как от меня пахнет.
     
    #3
  5. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Я тоже отдаю предпочтение натуральной продукции. Так как мои волосы имеют склонность к жирности, то я использую маску-шампунь для волос из горчицы. 1-2 столовых ложки горчичного порошка (в зависимости от длины волос) развести в теплой воде, можно добавить 1 столовую ложку меда и 1 каплю эфирного масла, подходящего для вашего типа волос. Смесь нанести на волосы, массируя. Если почувствуете жжение, не торопитесь сразу смывать водой, так как этот эффект вызывает приток крови к коже головы и стимулирует рост волос. Затем волосы следует ополоснуть большим количеством воды. Однако не следует применять такой шампунь слишком часто, чтоб не повредить кожу головы.
     
    #4
  6. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Тоже хочу поделиться своим способом: беру недорогие шампунь и бальзам. Перед мытьем в отдельную чашку выдавливаю необходимое количество бальзама для одного мытья волос, добавляю туда витамины из ампул (В6, В12, А, Е, С вообще какие есть), помешать и пользоваться как обычно бальзамом для волос. Волосы реально имеют здоровый вид и блестят!:)
     
    #5
  7. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    А я вот предпочитаю магазинные средства. Ну нет у меня времени и желания возиться пол часа с приготовлением, чтобы голову вымыть. Пробовала некоторые рецепты. Волосы они нормально не промывают. Если еще что-то с насыщенным запахом применить, то волосы хорошо впитывают этот аромат, а он не всегда приятный. Например, яйца странно пахнут потом, если под дождик попасть. А магазинная шампунька и пахнет приятно, и пенится хорошо, и волосики расчесываются легко. В качестве маски и подпитки еще можно позаморачиваться, но вместо мытья для меня не вариант.
     
    #6