Женский онлайн клуб

Идеальный цикл. Какой он?

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем Маринв, 21 июн 2017.

  1. Маринв

    Маринв Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Делаю украшения
    Откуда:
    Москва
    Кто может похвастаться идеальным циклом? Он должен идти 28 дней, но часто девушки жалуются, что их цикл 35-45 дней. И тогда уже нужно разбираться на каком этапе происходит задержка процесса

    Механика процесса такова. В первой фазе менструального цикла небольшое количество фолликулов (35−37 в день) начинает активно расти. Они выбрасывают в кровь женские половые гормоны — эстрогены. Чем больше фолликулов включается в эту гонку, тем больше гормонов попадает в кровь — и тем заметнее проявляется ваша женственность. Но дней через десять все фолликулы, кроме одного, перестают расти и регрессируют, «сдуваются». Их можно списывать со счетов.
 И лишь один продолжает расти.
    Он становится все больше (доходит до 2 см в диаметре), пока не лопнет и не выпустит в брюшную полость яйцеклетку. Собственно,этот момент и называется «овуляция» (от латинского ovum — «яйцо»). Наступает он, как правило,за 14 дней до менструации. Края лопнувшего фолликула в яичнике собираются, как бутон, и образуют желтое тело. Именно оно во второй фазе менструального цикла начинает вырабатывать другой женский половой гормон — прогестерон, необходимый для сохранения и развития беременности.

    Вижу цель! Долго плавать и далеко заплывать яйцеклетке никто не позволит. Практически сразу ее подхватывают бахромки маточной трубы, загоняют в воронку — и дальше можно двигаться только в сторону матки. Встреча яйцеклетки со сперматозоидом обычно происходит именно в маточной трубе. Но это уже инициатива сперматозоида: он стремится к единению, тогда как сама яйцеклетка, не обращая на «ухажера» внимания, продолжает пробираться к конечному пункту путешествия. Оплодотворенная или нет — яйцеклетка туда попадет! И там будет решать, что делать дальше: если сперматозоид в нее внедрился, начнет обустраиваться, закрепляясь в эндометрии — внутреннем, слизистом слое матки: ближайшие 9 месяцев она (то есть уже не совсем она) проведет здесь. Если же яйцеклетка закончила путь в одиночестве, она пошлет сигнал желтому телу и погибнет. Желтое тело тоже перестанет функционировать и начнется отторжение эндометрия (менструация). На все путешествие у яйцеклетки 2 дня.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Вот и биологию повторили. Энциклопедию теперь открывать не надо:hilarious:
    Идеальным считаю регулярный цикл, без существенных отклонений по времени. Поставила галочку в календаре, и всё прошло по этой галочке. Никаких нервов и переживаний. Если колебания больше 5 дней, а особых причин нет (физические нагрузки, болезни и т.п.), то придётся наведаться к доктору.
     
    #2
  4. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Для каждого своя норма. Нет понятия "идеальный". А еще есть нервы, стрессы, акклиматизация, регулярность половой жизни. Если у меня с этим все нормально, то цикл стабильный и нет особых болевых ощущений в критические дни.
     
    #3