Женский онлайн клуб

Имеют ли силу книги для мотивации?

Тема в разделе "Успех и благополучие", создана пользователем Margarita Beautiness, 20 дек 2015.

  1. Margarita Beautiness

    Margarita Beautiness Подруга

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    41
    Способов себя смотивировать в наше время множество: картинки и музыка, видео, кинофильмы и социальная реклама - всех не перечислить.
    В моменты, когда меня настигали печаль и лень, я смотрела или слушала что-нибудь из этих самых мотивирующих вещей. Однако действие от них, если и было, то мимолетное! :(
    Тогда решила отыскать в интернете огромный перечень книг для мотивации. Вроде бы хорошая вещь: одновременно читаешь, развиваешься и мотивируешься.. Как бы не так!
    На протяжении многих лет отчаянной борьбы за свою мечту я поняла, что непосредственно поставленная цель - уже достаточная мотивация, и никаких книг, фильмов и прочего-прочего для этого не нужно.

    Вы согласны или думаете по-другому? Есть ли в вашей жизни какие-то вещи, обладающие потрясающим свойством вас мотивировать? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    P.S.: забавный видеоролик от моего любимого стендапера Джорджа Карлина, смотрю его каждый раз, когда появляется желание купить какую-то "мотивирующую" штуковину.
     
    #1
  2. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    Мотивация нужна тем, кто живет не по справедливости и у кого нет цели в жизни. Иначе мотивация у Вас уже есть. В общем как - то так...
     
    #2
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Я как то слышала такую фразу - "если тебе нужна мотивация, значит тебе не нужна мотивация". Вот я с этим согласна. Если чего то по настоящему хочешь, то никаких самоуговоров не требуется, просто берешь и делаешь. А вот если категорически не хочется, то стоит подумать - а стоит ли? А мое ли это желание? Это действительно нужно? И часто выясняется что на самом деле не надо.
     
    #3
    МАЛЫШКА) нравится это.
  4. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Пусть мимолетное действие, но оно ведь есть! Надо просто удержать этот эффект. Обновлять… Если, конечно, это самообман, то не хватит книги, фильма. А так ничего плохого в книжках по мотивации и саморазвитию – нет! Просто зависит от того, как применить. Есть фильм интересный «Ответ», по-моему. Кстати, проблема в том, что в этих всех книгах-фильмах всё повторяется.)
     
    #4
  5. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    А я люблю эти книги и мне они помогают. Иногда бывает, бьешься-бьешься, ничего не получается. Естественно при этом пропадает настроение и уверенность в своих силах. Именно в такие моменты берусь за прочтение книг о саморазвитии и мотивации. Где-то они подсказывают правильную тактику поведения, повышают боевой дух, помогают разобраться в себе. Нравятся книги Правдиной, если исключить тематику Фен-Шуя. Читаются легко, близки и понятны.
     
    #5
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Для одной моей подруги книга явилась предопределяющим фактором при выборе профессии. В юности она прочитала "Дикую орхидею" - бульварное чтиво по мотивам известного фильма. И так Лене захотелось стать крутым адвокатом и крутиться среди сильных мира сего, как героиня книги, что поступила она на юридический факультет. Прошло уже 17 лет, как закончила институт. Она действительно стала крутым юристом, ездит по судебным заседаниям по всей стране, хорошо зарабатывает, крутит романы с клиентами. Так что книга может стать мотиватором)) Даже художественная.
     
    #6
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Одно время подсела на всякие такие книженции. Но потом ко мне пришло озарение – а сколько же денег зарабатывают авторы этих мануалов. Пишут по факту одно и то же, используя веру и слабость доверившихся им людей. И если внимательно вчитаться, то 60% материала — это реклама результатов: красивых особняков, авто и т. д. Это может дополнительно вогнать в депрессию.
     
    #7
  8. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Мне такие книги не помогают. Читаю - думаю - вот сейчас я начну жить и мыслить по-другому. И нет! Проходит один день, два дня, а я ни жить, ни думать по-другому не начинаю, повторяю прошлые ошибки, натыкаюсь на те же грабли. И фильмы мне не помогают. Значит, мне не нужна мотивация, точно, девчонки. Кстати, а как мотивироваться на спорт? Очень уж хочется заниматься каждый день.
     
    #8
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Для мотивации на спорт нужно использовать так называемую «звериную» мотивацию, т. е. включать наши первобытные инстинкты:). Для более точного описания подойдут фразы: «Чтобы нравиться мужчинам и при этом иметь большие шансы по сравнению с другими», «Вот эта толстуха из параллельного класса смогла, а я чем хуже», «Похудеть чтобы доказать кому-то, что могу», «Похудеть кому-то назло» и тому подобные. Для сравнения, фразы типа: «Надо похудеть, чтобы организм не испытывал нагрузку в виде лишнего», «Надо похудеть, чтобы влезть в эти джинсы» – не прокатят для нашего мозга, потому что он запрограммирован для накопления запасов и для него это не аргумент. Выход один: его обманывать;).
     
    #9
  10. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь никакие мотиваторы ему не помогут. Только на время просмотра, чтения, прослушивания. Я вот каждый раз смотрю на фотографии худеньких девочек с подтянутой фигурой или с длинными волосами и думаю, все перестаю лениться и начинаю заниматься, мне надо-то чуть-чуть. А нет, действие заканчивается как только закрываю картинку. Как вариант, расклеить фотографии девушек по всему дому. Как думаете? ;)
     
    #10
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Фото стройных девушек не особо прокатит. Потому что не все они худели нормальными способами, не повредив при этом здоровье. А если задуматься, не все они такие счастливые. + всегда есть такая хитрость, как фотошоп. Разве что может помочь фотография очень жирной попы на холодильнике и какая-нибудь весёлая надпись:D. Но это скорее для самоиронии, чем для мотивации на похудение.
     
    #11
  12. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Кстати, о картинках! Переместились мы от книг к просто изображениям… Может, пора выпускать книги-мотиваторы комиксами? Но смешно, что это будут те же глянцевые журналы: красивые люди, виллы, побережье… ну, в этом духе! Надо же – вот в чём секрет этих журналов! Бери – и представляй.) Визуализация, коллажи… Но иногда там немного духовность выпадает, это да.
     
    #12
  13. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Да нету там никакой духовности. Только результаты их бизнеса. Для ещё большего вгона в депрессию тех, кто это читает. Когда люди делают что-то хорошее, они, во-первых, это не особо выставляют напоказ, а во-вторых – не ради бабла. А в виде комиксов лучше всего показывать некоторые смешные ситуации из жизни. С поучительной и сатирической концовкой:p. Как стихи про маленького мальчика в детстве:D.
     
    #13
    Vlada нравится это.
  14. Elizabet

    Elizabet Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Ивент-менеджер
    Откуда:
    Украина
    Каждому человеку нужна не мотивация, а волшебный пендель. Что бы он, наконец-то поднял свою попу и начал что-то делать. Нам же не нужна мотивация, что бы пойти поесть или поспать, мы не бежим читать книжку, для того, что бы прилечь отдохнуть на диван. Люди делают на этом деньги, за счет мотивации они набивают свои карманы.
    Единственное, что мне нравиться читать - это биографии людей, которые добились чего-то в этой жизни. И все равно, они меня не мотивируют, я просто думаю какая же я ленивая задница, а вот они молодцы.
    Вот из этих биографических историй я, как раз, и заметила, что те, кто добился невероятных высот, просто не могли этого не сделать, у них не было другого выбора. Они начинали с самых низов, когда элементарно им нечего было есть. А пока у тебя есть еда, неплохая работа, крыша над головой ничего не изменится. Ты будешь лениться, это природное состояние человека.
     
    #14
    Milady7 нравится это.
  15. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    И ещё могу добавить, что такие книги, как правило, не несут никакой практической информации. Авторы этих талмудов, в глубине души, очень цинично относятся к своей аудитории, потому что видят ущербность большинства, которое не осознаёт собственного обмана. Вот просто представьте, человек зарабатывает деньги, рассказывая о том, как заработать деньги:D.
     
    #15
  16. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Толи я неправильные книги по мотивации читаю, то ли придираюсь. В основном это были американские авторы, и это объясняет, почему все слишком разжевано, американские обыватели ведь, говорят, ленивы. Для меня это трата времени на чтение воды, которую можно заменить одним лишь предложением. Надо не мотивировать себя, а взращивать сильную и мудрую личность. Для этого лучше подойдет классическая литература.
     
    #16