Женский онлайн клуб

Йога при сколиозе

Тема в разделе "Йога", создана пользователем flora, 20 ноя 2017.

  1. flora

    flora Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    У меня сестренка одиннадцатилетняя хочет начать посещать занятия по йоге, но у нее сколиоз, как думаете, это не пойдет во вред ее здоровью?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Inna_Sv

    Inna_Sv Приятельница

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    Здравствуйте! Читала, что подход к этой проблеме абсолютно разный - одни считают, что йога является прекрасным средством оказать положительное терапевтическое воздействие при данном заболевании, другие считают категорически неприемлемым заниматься йогой при сколиозе. Каков же оптимальный вариант?
    Йогатерапия в данном случае должна осуществляться без тех движений и положений, которые могут навредить, усилив недуг. Далее, известно, что сила расслабления может творить удивительные вещи, помогая человеку восстановиться после болезни. Йога позволяет телу расслабиться, благодаря чему активизируются дополнительные ресурсы организма. Следовательно, в случае заболевания сколиозом, йога может оказаться весьма полезной терапией.
    Таким образом, необходимо человека, страдающего сколиозом, научить полностью расслабляться, а также дышать не животом, а диафрагмой (грудью). Нужно с осторожностью подходить к увеличению подвижности опорно-двигательного аппарата. Необходимо укреплять и поддерживать в тонусе мышцы стоп, голеней, живота, бедер и ягодиц.
     
    #2