Женский онлайн клуб

Как часто Вы стираете? Обсудим исследование

Тема в разделе "Хозяйственные хитрости", создана пользователем гостья из будущего, 7 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    стирка.jpg


    Нашла в интернете информацию о зарубежных исследованиях на тему частоты стирки личных вещей (удивляюсь, кто оплачивает эти исследования?). Прочитала, и если верить результатам, то я эээээ.... не очень чистюля. Поделитесь, совпадает ли у Вас частота и чистота со статьей? (статью сократила, изложила своими словами)

    Как часто нужно стирать?


    Одежда

    Человек — это фабрика по производству отходов. Каждый человек ежедневно «сбрасывает» 500 миллионов кожных чешуек и выделяет около 1 литра пота. В результате жизнедеятельности кожных бактерий все это плохо пахнет. Некоторые человеческие бактерии вырабатывают те же вещества, что содержатся в «вонючих» сортах сыра или забродившем пиве.

    Но самый неприятный запах источают апокринные железы, большинство которых сосредоточено в области подмышек и гениталий, поэтому нижнее белье, майки и футболки и все то, что непосредственно контактирует с апокринными железами, нужно стирать ежедневно. Бюстгальтеры — после двух, максимум трех ношений.

    Носки тоже требуют ежедневной стирки, ведь темнота и влага внутри обуви просто идеальны для размножения бактерий.

    Пижаму и прочую одежду для сна нужно менять после каждой второй носки или, в крайнем случае (например, если вы спите по-спартански в прохладной постели и мало потеете), — раз в неделю.

    Джинсы следует стирать после каждой пятой носки. Не верьте производителям, которые советуют делать это как можно реже — раз в полгода или даже раз в год: просто им важно, чтобы джинсы дольше сохраняли свой изначальный товарный вид.

    Важно: оказывается, лучше всего стирать джинсы в очень холодной воде, а не при 30 градусах, как делает большинство!

    Другие вещи, которые не контактируют с потовыми железами напрямую, конечно, стираются реже, но не настолько, чтобы носить их месяцами. Однако обтягивающую одежду, в том числе джинсы, нужно стирать почаще, как и все, что плотно прилегает к телу.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Да... интересно и познавательно. Но я как-то не такого придерживаюсь. Носки - да, иначе и не получится, а вот джинсы могу носить и две недели. Единственное, что стираю очень часто - это детские вещи. Так что хотя бы о ребёнке я хорошо забочусь в этом плане =))))
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Да, очень веселит рекомендация стирать джинсы после каждого надевания :confused: По факту стираю почти каждый день, но у меня двое мелких шалопаев, так что тут без вариантов.
     
    #3
  5. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    А я джинсы стираю при 40 градусах, чтобы они "подсели" и плотно по фигуре были
     
    #4
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    А я шторы ненавижу стирать(( Огромные, длиннющие, гладить из замучаешься, крючки эти дурацкие. Может быть, у кого-нибудь есть секрет легкой стирки штор?
     
    #5
  7. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    У меня тюль везде, ее гладить не надо, из стиралки влажную сразу вешаю, она на месте быстро высыхает!
     
    #6
  8. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Кх, интересно… Стираю часто! Машинка маленькая.) На самом деле просто занимаюсь спортивными танцами, поэтому несколько раз в неделю после тренировок, когда уже вручную стирать сил нет, запускаешь машинку. Часто, я считаю. Полотенца все застирываются… Да и, вообще, вещи. Про джинсы – да уж, удивили!! Ну, это всё рекомендации, а тут – жизнь. Вот)
     
    #7
  9. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Стираю каждый день, зимой бывает через день. А с чем вы не согласны? Джинсы даже чаще бывает стираю, 5 раз надеть для меня многовато. Мне нравятся свежие, приятно пахнущие вещи, благо, сейчас у каждого есть стиральная машина, и стирка не является непосильным трудом. Единственное, джинсы стираю на 40 градусах, впервые услышала за стирку в очень холодной воде.
     
    #8
  10. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    В принципе, я согласна с результатами зарубежных исследований. Как раз с таким интервалом и стираю вещи. Ведь чистота это важное качество любого человека. Не согласна только с пижамой. Написано, что после каждой второй носки. У меня получается раз в неделю. Часто стирать не вижу смысла, перед сном хожу в душ и, соответственно, надеваю ее на чистое тело.
     
    #9
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Как-то раньше не знала о таких рекомендациях. А по факту их придерживаласьo_O. Только с пижамой и ночнушками я заморачивалась раз в неделю, а иногда и больше. Машинка у меня, как правило, работает 2-3 раза в неделю. И про джинсы стирала и при 30 градусах, и при 40. Результат одинаковый.
     
    #10
  12. lvysokaya

    lvysokaya Случайная знакомая

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    1
    У меня в доме маленький ребенок и поэтому стиркой занимаюсь каждый день. Что касается насчет одежды, которая близко прилегает к телу, то я согласна, что нужно стирать после одного двух одеваний, тем более для человека, который ведет активный образ жизни. Верхнюю одежду такую как свитера, джинсы и тому подобное стираю после двух максимум трех одеваний. Задумайтесь, что даже вашей коже будет легче дышать через чистую кофточку, чем через вещь, которая уже впитала в себя свой пот, а сверху еще припала уличная пыль. Сейчас почти в каждом доме стоит машинка автомат и не нужно никаких усилий, чтоб стирать.
     
    #11
  13. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Недавно у меня сломалась стиральная машина! Пока ждала необходимую для ремонта деталь - оценила всю "прелесть" ручной стирки!:eek: А вообще стираю очень часто - по две стирки за вечер обычно загружаю. Не могу, когда одежда издает неприятный запах, иногда даже чистые вещи заново перестирую - полежат в шкафу, и приобретают какой-то нехороший аромат. У меня муж смеется:"Ты, - говорит,- токсикоманка! Вечно все нюхаешь!" А как по другому?o_O
     
    #12
  14. Elizabet

    Elizabet Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Ивент-менеджер
    Откуда:
    Украина
    Я следую такому правилу, что если надела один раз - значит пора стирать. Это относится к нижнему белью, носкам и футболкам.
    Что касается того, что соприкасается с телом - брюки, блузки, кофты и т.д., то стараюсь стирать раз в 2-3 дня в зависимости от загрязнения.
    Если с виду все это не грязное, я в машинке на быстрой стирке прокручиваю за 30 минут и все.
     
    #13
  15. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Стираю каждый день и часто по несколько раз, так как детей много. Да и самой приятнее надевать всегда свежевыстиранное. Поэтому исследование меня не удивило, скорее они даже реже стирать предлагают.;) Конечно, без машинки-автомата такой режим стирки вряд ли был бы возможен. Так как все собрать и развесить и то много времени нужно.
     
    #14
  16. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    У меня, наверное, какая-то мания по поводу стирки – я стираю каждый день. Да, это можно объяснить тем, что у меня маленький ребёнок, но когда его не было – делала это через день. Мне иногда кажется что это не моё грязное бельё, а мне его кто-то подбрасывает :), а иначе откуда его столько берётся?!:(
     
    #15
  17. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Стираю по мере высыхания предыдущей партии белья. Могла бы запускать стиральную машину по 2-3 раза в день, но всё это не высушить физически. Зимой процесс сушки не занимает так много времени, спасибо коммунальщикам, батареи жарят, дома Африка. Стираю по 2 раза в день на полную загрузку ( у меня около 5 кг). Летом тоже справляюсь (если погода нормальная, то дома тепло). В межсезонье приходится себя ограничивать - сырость. Дополнительно в ванной поставила электрический полотенцесушитель, очень выручает.
    WP_20170615_002.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2017
    #16
  18. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    О, да - мне такой тоже не помешает! Сейчас такое лето, что элементарно трусы-носки приходится по два дня сушить! А сколько электроэнергии он берет?
     
    #17
  19. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У меня электрический-масляный, не сразу нагревается, но и остывает долго. Брали с мужем по принципу самый большой из того, что можем себе позволить разместить в ванной. Признаюсь, что перед тем, как сделать фото, я всё с него сняла, пустым никогда не бывает и работает постоянно. Выключаю только когда мы в отъезде. От него и в ванной теплее. Основные траты энергии на разогрев (нагревается минут за 25-30) около 600Вт, а дальше просто поддерживает температуру. Скажу проще: " Ест не много, не разорит".
    Вот формула для расчёта затрат :
    Потребление энергии = мощность прибора* 0,4*время работы(в сутки)
    Умножаете потребление на цену 1 кВт/ч. в вашем регионе.
     
    #18
  20. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Стираю каждый день. В доме маленький ребенок и приходится переодевать его по десять раз в день, а то и больше. Детские домашние вещи стираю одной кучей не заморачиваясь не на режим не на температуру.

    Взрослые вещи стираю по мере необходимости, старюсь соблюдать условия стирки.

    Джинсы действительно, стираю очень редко, как-то они не пачкаются. В основном стираю когда теряется форма.
     
    #19
  21. d85o87

    d85o87 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Психология
    Откуда:
    Россия
    @Elizabet, Действую по такому же методу, как и вы! Единственное, что я коплю стирку, и стираю все в субботу за несколько раз. Стиральная машина у меня с большой загрузкой 6,5 кг и крутить ее практически в холостую из-за одной футболки или пары маек не хочется, да и не рекомендуется так делать. Но, вот про джинсы и холодную воду не знала. Стираю их всегда при 40 градусах на быстрой стирке.
     
    #20