Женский онлайн клуб

Как научиться завершать начатое?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем Еленка, 27 авг 2016.

  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Наверняка, многие сталкивались с этим. Начала вязать носки, один связала и забросила это дело. Начала читать книгу, и закончила на половине. Со всеми бывает, но у некоторых это случается особенно часто. Особенно со мной: активно что-либо начинаю, но весь запал пропадает на полпути. Почитав литературу по личностному развитию, установила для себя несколько правил.

    1. Начинать надо вовремя. Ремонт перед поездкой? Не самое лучшее время. Начать вязать свитер с узором, не умея держать спицы или крючок? Лучше начать с простого, а свитер оставить на потом.

    2. Установить определенные сроки. Если сказала, что с о следующего дня будешь делать зарядку, то не откладывай.

    3. Делать перерывы. Мы не железные, отдыхать нужно всем.

    4. Не зацикливаться на чем-то одном. Если решила выучить английский, то это не значит, что остальные дела и хобби можно забросить.

    А что добавите вы?
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Хочу научиться петь
  3. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    У меня иногда тоже бывает, что начала что-то делать, а продолжить не могу. Помогает где-то вычитанный метод: всё дело разбивается на несколько очень маленьких этапов и составляется план. Каждый этап должен быть настолько мал, чтобы на его выполнение потребовалось не более 15 мин, а можно и меньше. Главное условие – каждый день выполнять хотя бы один пункт. Обязательно каждый день! Один из моих планов был из 8 пунктов. Выполнила я его за два вечера, потратила 1 час 40 минут. А не могла доделать 7 месяцев.
     
    #2
  4. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Поставить себе ультиматум, не сделаю - сама себя уважать не буду. Я обычно так и мотивирую себя. А еще установкой - "Я что, хуже кого-то, кто это сделал" ? И вперед. Мой девиз - вижу цель, не вижу препятствий!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Согласна с тем, что нужно разбить весть процесс на несколько мелких этапов. Мне помогало. Просто мозг начинает испытывать сильный стресс, когда видит огромную задачу и категорически отказывается её выполнять. Когда есть несколько млких подзадач, мозгу легче справиться. Например: глобальная задача – ревизия в кладовке, состоящей из 7 полок. Каждая полка – и будет подзадачей.
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Недавно поняла, что забросить начатое - это мое любимое занятие в последнее время. И данный факт совсем не радует! Решила также написать список - что-то типа плана на неделю, чтобы в день выполнять одно дело, которое ну никак не удается выполнить в последние несколько месяцев! И знаете, помогло - действительно так легче. Вот вчера посадила цветы, которые уже два месяца как пустили корешки, а я всё не могла высадить их в горшочки.
    А позавчера отобрала и распечатала фотографии - бабушки постоянно просят фотки внука, а я только обещаю.
    В общем, каждый день по пунктику. Я пишу 7 разных дел, а потом выбираю, какое из них выполню именно сегодня. Пока этот метод для меня действенный;).
     
    #5
  7. Стася

    Стася Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Учитель
    Откуда:
    Воронеж
    Добавлю, что нужно себя поощрять. Не так, чтобы после поощрения ничего не хотелось, а с мотивацией. Я работаю по 40 минут, потом 20 минут перерыва, за них я делаю что-то приятное, например: читаю, слушаю любимую музыку. В общем, нужно делать что-то, что дает дополнительной энергии, сил и настроения, чтобы закончить какой-то долгострой. Я как заядлый прокрастинатор стараюсь себя баловать, когда получается стабильно идти к результату. Списки, подзаголовки это все тоже важно. Я обычно еще покупаю себе супер красивый ежедневник, чтобы заглядывать в него и делать то, что положено, было приятно.
     
    #6
  8. iztnyuta

    iztnyuta Приятельница

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Вот и я могу откладывать на потом, что начала, даже вошло в привычку, но в последнее время стараюсь доделывать все до конца. Живу по принципу- "зачем откладывать на завтра, если это можно сделать сегодня". Часто именно эти отложения на потом, портят нам жизнь. Для всего нужна мотивация, ибо без нее редко что-то получается, по крайней мере у меня!
     
    #7
  9. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я тоже с тех людей, что перегорают раньше, чем хотелось бы. Меня называли - Спичка. Быстро загорелась и так же быстро сгорела. Ужасная черта характера, с которой борюсь по сей день. Я перелопатила уйму информации, чтобы найти то, что более или менее мне подходит. Итак:
    1. ставить цели и разбивать их на мелкие подцели (как и было описано выше);
    2. ставить сроки (на пример: за месяц октябрь заработать н-сумму);
    3. объявить на весь мир (соц. сети в помощь) о том, что ты запланировала. Можно друзьям или родным, которые будут помогать контролировать процесс;
    4. пообещать награду надзорным, если ты вдруг не выполнила то , что запланировала (например, всем по 500р, кто согласился помогать тебе в нелегком деле);
    5. найти время и на отдых;
    6. по результату назначить себе подарок (новая сумочка, тортик и все, что душе угодно).
    А ещё важно не забывать, что цель должна быть именно ваша, и делаете вы это для себя. Хотя некоторым помогает на спор)).

    Я вот не давно начала читать книгу про то, как написать роман за 30 дней (хочу попробовать). Пока дошла до 8 главы, но там вот что подчерпнула (буду писать про тот же роман):
    1. найти время для написания, удобного именно вам. Методика поиска также прописана;
    2. найти компанию, вместе веселей;
    3. в конце обязательна награда, желательно что-то вкусное и недиетическое:rolleyes:
    4. выставить обязательства перед тем, кто контролирует процесс.

    А дальше пока не дочитала) и к слову, книги это единственное, что я не бросаю на пол пути никогда))
    Всем удачи в воспитании себя))):happy:
     
    #8