Женский онлайн клуб

Как приготовить творог

Тема в разделе "Советы по готовке", создана пользователем viva7708, 4 ноя 2015.

  1. viva7708

    viva7708 Случайная знакомая

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    3
    Он очень полезен, как малышам, так и взрослым. После того, как я научилась делать его сама, то в сторону покупного продукта даже не смотрю, понимая, насколько низкого качества он в магазинах и супермаркетах. Разве что у частников можно купить, да и то неизвестно, в каких условиях он сделан. А приготовить его очень просто. Главное, выполнить несколько обязательных условий. Рецепт этот мне рассказала моя свекровь, которая всю жизнь держала хозяйство, в том числе и коров. Из 3-х литровой банки получается до полкилограмма творога, все зависит от того, насколько сухим его сделать. Ведь некоторые любят сочный, другие – более рассыпчатый творог. Итак, свежее молоко поставить скисать в теплое место. Можно оставить его в трехлитровой банке, но я лично разливаю его в поллитровые – так он быстрее и равномерно свернется при оттапливании, и комочки будут крупные и красивые. Обычно это занимает двое-трое суток. Вершок можно снять – это и есть та самая домашняя сметана. Только осторожно это сделать, чтобы к ней не добавить отстоявшуюся сыворотку или захватить сгусток кисляка. Тогда она будет жидкой. Как только сгусток сформируется (это можно увидеть, если слегка пошатать банку), можно приступать к оттапливанию творога на водяной бане. Дно кастрюли выстелить тканью, поставить на нее банки и залить водой так, чтобы она доходила до горла каждой банки. Нагревать кастрюлю нужно на маленьком огне, желательно даже на рассекателе. Кисляк в банках не мешать, дать ему свернуться самому. Когда содержимое банок хорошо прогреется, станет горячим, кастрюлю можно отставить. Пусть творог в банках остывает самостоятельно. Сцеживать его нужно только остывшим, иначе он получится очень сухим. Дуршлаг выстелить чистой марлей и осторожно выложить на нее творог. В идеале из банки должен выпасть уже рыхлый, но сформированный комок. Закрутить края марли и дать стечь сыворотке. Итак, у нас получится три продукта – сметана, творог и сыворотка. Ее можно пить, можно использовать при приготовлении оладий или окрошки – кто как любит. Альтернативный вариант приготовления – скисание молока в эмалированной кастрюле и там же оттапливание творога. Но при этом, чтобы кисляк прогрелся, придется его помешивать. Это приведет к нарушению структуры сгустка, и творог получится мелким и рассыпчатым. Хотя, некоторые любят такой тип продукта.
     
    #1
    Freya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    А я готовлю проще, правда, использую закваску (покупаю в аптеке). Растворяю содержимое флакона теплым молоком (примерно температуры тела), выливаю в термос и через 12 часов творог готов. Потом можно квасить этим же творогом, на литр молока 3 столовые ложки, только хранить его нужно не более 5ти дней. Стоит недорого, еще так йогурты готовлю, кефир, ряженку, очень вкусно.
     
    #2
    Инна и Freya нравится это.
  4. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Я пробовала оба способа, второй мне нравится больше. Правда, честно - творог не делала сама уже очень давно, а вот домашние йогурты и другие кисломолочные продукты делаю часто, особенно йогурты - предпочитаю с разными фруктовыми или ягодными добавками. Спасибо за напоминание, возьмусь опять и за творог! ;)
     
    #3