Женский онлайн клуб

Как развивать двухлетку?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Иринка, 27 фев 2016.

  1. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Какие развивающие занятия вам нравятся? Хочу почерпнуть для себя что-нибудь новое!
    Мы, например, занимаемся сортировкой предметов, раскладываем конструктор по цветам, перебираем всякие мелочи, пытаемся рисовать, лепим из соленого теста. Чем еще можно занять двухлетнего непоседу?
     
    #1
  2. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Мой младший в 2 года собирал мелкое лего, поскольку этим целыми днями занимался старший сын. И занятия мелкой моторикой очень хорошо сказалось на развитии речи - с двух лет он очень хорошо и связно говорил предложениями.
     
    #2
  3. LadyLee

    LadyLee Подруга

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Киев
    В таком возрасте очень полезно развивать мелкую моторику. Хороши игры с прищепками, сортировка круп, складывание пирамиды. Детям очень нравятся пальчиковые краски, только для этого нужно создать условия, чтобы ребенок не рисовал этими красками повсюду. :) Мы смотрели развивающие тематические мультфильмы: про спецтехнику, про транспорт, про овощи и фрукты...
     
    #3
  4. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    С двухлеткой занимаюсь пальчиковыми играми, речевой гимнастикой. Из игрушек очень любит кубики. У нас есть кубики Никитина, они легкие и красочные. Задания по ним
    ей еще не под силу, пока только башенки строим. И еще маленькие кубики, которые в кулачок помещаются, пользуются большой популярностью. Книжки пока не очень интересуют, рассматриваем картинки от случая к случаю. Любит всякие карточки перебирать, но обращаться аккуратно еще не умеет с ними.
     
    #4
  5. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Иринка, мы еще аппликации делаем - простенькие. Вырезаю шаблоны и учу ребенка приклеивать их на лист бумаги. Первый раз было сложно, даже подумала, что зря так рано показала ему. Но на третий раз сын сам мазал детали клеем, показывал, где у машины должны быть колеса, пытался резать бумагу... В общем, очень неплохое занятие! А главное - увлекательное и долгоиграющее;)
     
    #5
    chayka нравится это.
  6. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    У меня доча к двум годам очень полюбила книжки - начали с коротеньких потешек и Барто, потом добавились сказки типа Колобок, Репка
    Ещё любит книжки, где надо рассматривать подробные картинки, а сыну в таком возрасте они были не интересны...
    Мелочь всякую обожает, пуговицы, моточки ниток, копеечки - может их долго перебирать и перекладывать
     
    #6
  7. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Моя дочка очень любит разукрашивать, но только, чтобы мы вместе разукрашивали. При этом ещё и цвета учим, ещё любим собирать и разбирать пирамидки и крупные простые пазлы. Стараемся много рисовать, любит возиться с тестом и с пластилином. Папа из путешествия привёз много ярких браслетиков, любит их ощупывать и мерить. Любим читать, а ещё у нас есть ритуал - каждое утро мы заглядываем в каждую щель и выискиваем детали лего, которые теряют старшие братья - во-первых развиваем моторику, - она сама собирает в коробочку эти детальки, во-вторых сохраняем конструктор, а в-третьих, самое главное, - чтобы она эти детальки сама не нашла и не засунула куда-нибудь в ухо или в рот не взяла.
     
    #7