Женский онлайн клуб

Как уложить ребенка спать

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем zoya, 9 фев 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Как вы укладываете спать маленьких детей? Нам полтора года. Изредка засыпает сама, в основном на груди рядом со мной, но вроде бы не хочется, чтобы у нее причинно-следственная связь такая складывалась, ведь рано или поздно отучать придется. Днем укачиваю в коляске. Иногда видно, что хочет спать, но не укладывается. Катается по полу около печки, напевает что-то на своем языке, трет глаза, потом переворачивается на живот и готова уснуть. А переложишь на кровать - снова взбодрилась и бегает.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    Наш в полтора как-то сам засыпал. Насильно не укладывала. Удобнее всего, когда есть подобие режима: погуляли, поели, а спать он уже сам укладывается. Если хорошо наиграться и погулять на свежем воздухе. то силы заканчиваются и организм сам намекает, что пора отдохнуть.
     
    #2
  4. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Организм-то намекает, а шило в одном месте сопротивляется. Она у меня, что на улице глаза щурит, а все равно на санки не садится, надо самой их везти, так и дома глаза трет, но бегает из одного конца комнаты в другой, кота гоняет и прочую развлекуху находит. Редко если сама уснет, и то только в 12 ночи или к часу ближе. А для такого возраста это совсем не нормальный режим.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2016
    #3
  5. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я думаю, можно попробовать выработать определённый ритуал ‒ такую последовательность действий, которая будет повторяться каждый вечер. Психологи советуют, и я проверяла на своих двоих дочках.
    У нас это выглядело так. В приблизительно в восемь вечера, начинались водные процедуры. Очень гусята мои воду любят, потому ванна не ванна, а душ с удовольствием принимали. Окатила я их в ванной, а когда нет таковой, то и в тазике.
    Дальше чай с мятой, который мама принесёт только, если все по кроваткам. А все по кроваткам, потому, что ждут самое главное ‒ сказку. Приучала так с первых месяцев жизни. Главное постоянное повторение. Не поверите, лет до 12 обе в 9.00 спать ложились. Ритуал работает!
     
    #4
  6. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    У нас несколько иная ситуация. До сказок она пока не доросла, а банный процедуры один раз в неделю только, поскольку у нас нет бани, ходим в гости почти на другой конец села. В тазике мыть не рискую - холодно даже мне (пробовала). Окна поменяла на пластик только в одной половине дома, остальное не тяну уже. Этим летом обе печки ремонтировать надо и выкатные бревна менять. Даже на груди один раз уснет, другой поест и убежит по своим делам - вот такой у нас ритуал.
     
    #5
  7. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Зато в суровых условиях вырастают настоящие бойцы! :)
    Я имела ввиду повторяющиеся изо дня в день одни и те же события, а какие, тут у каждого своё. Чтоб у ребёнка уже до рефлекса дошло. Поели, бабулю пошли поцеловали, куклу уложили спать, мишку уложили спать...Мой братишка, когда был маленький, перед сном шёл папу поцеловать потом ложился, вставал, шёл маму поцеловать, ложился, вставал, шёл меня поцеловать... и так каждый вечер. Вот это был аттракцион, а не ритуал:D
    Удачи Вам, Зоя! И терпения...
     
    #6
  8. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У нас в год не было проблем со сном, клала сына спать после купания и порции молока. Сама уходила из комнаты, он возился и засыпал. А в полтора года он стал требовать, чтобы с ним кто-то лежал рядом, иначе шумел, вставал, вылазил из кроватки. Сейчас (почти три года) засыпает сам, без нашего присутствия, но перед этим сто раз сходит в туалет, попросит воды или накрыть его. Надеюсь, через годик совсем всё устаканится.
     
    #7
  9. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Спасибо! Моя слишком шиложопая для любых ритуалов. Вроде в декрете каждый день похож на предыдущий, а у нее никакого рефлекса, кроме как баловаться, пока не заснет в процессе игры. Сегодня и днем не спала практически - пока гуляли задремала на санках, приехали домой, я как вчера решила ее перенести на диван, чтоб не на улице и не на крыльце оставлять. Так она проснулась дома сразу, хоть спала на тот момент относительно крепко.
     
    #8
  10. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Наш ритуал включает в себя обязательное купание. Потом малыш сам укладывается, я его укрываю и читаю книжку. Главное не забыть перед купанием выбрать, что читать, иначе потом еще час будет по комнатам шлепать. Вот так вот мы и засыпаем.
     
    #9
  11. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    @МумиМама, супер-ритуал -чай с мятой после купания.
    Мой опыт. Сын примерно до 1.10 засыпал только на груди. Потом стала убирать кормление перед дневным сном и как-то сразу положила его в кровать. Сначала пела песенку стоя прям над ним, пока не уснет. Потом лежа на полу около его кроватки, как сторожевой пес )). Потом перелегла на свою кровать. На этом все. До сих пор он засыпает с кем-то в комнате, а ему почти 4.
    Надеюсь, что это изменится, когда в комнату к старшему переедет младший. Ему сейчас 1.3 и он пока на ГВ. С ним, похоже, вообще будет все сложно. Сейчас засыпает только на руках или под боком с соской или с грудью.
    Мне кажется, что неумение ребенка самостоятельно засыпать - это вина родителей. Т.е. моя. Надо было чуть раньше проявить жесткость, и сейчас бы уже была сформирована правильная привычка.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    #10