Женский онлайн клуб

Лучшее Как вы считаете, важно в наше время высшее образование?

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем jusk, 7 дек 2015.

?
  1. Да

11 голосов
    64,7%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Не имеет значения, есть оно или нет

6 голосов
    35,3%
  1. jusk

jusk Приятельница

Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Очень часто слышу: учиться не обязательно, на диплом никто не смотрит. Но большинство всё равно учится, даже получают два и больше образований. А ещё, мне кажется, если есть диплом за душой, как-то самооценка повышается. С другой стороны, зачем он нужен, если очень часто нет возможности устроиться по своей специальности? Так вот, как вы считаете, какое место в нашей жизни занимает наличие высшего образования?

2. Николь

Николь Приятельница

Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Я считаю что нужно не просто образование, а постоянное профессиональное повышение квалификации. Мало один раз получить диплом. Все меняется, ни наука, ни практика не стоят на месте. Я даже ни минуты не сомневалась надо ли идти в университет. Работаю по специальности, и вообще ни в какой другой сфере себя не вижу. Сейчас вот на курсы повышения пойду, а то после декрета слегка выпала. А если нравится будущая профессия, то и учеба будет в радость и работа легко найдется.
    P.S. я детский психолог, работаю в детском саду

3. гостья из будущего

гостья из будущего Лучшая подруга

Рейтинг:
    149
    Поверьте человеку, у которого не одно высшее образование: главное - найти дело своей жизни. А не коллекционировать дипломы. Можно быть высочайшим специалистом в своей области, но при этом получить только среднее профессиональное. Большинство актеров, парикмахеров, швей, поваров и представителей других специальностей получали образование в профтехучреждениях. Если профессия не требует "вышки", зачем гнаться за корочками? Это во времена Советского Союза был культ высшего образования, сейчас же важнее умение и талант.
    Например, Елена Крынина, известнейший визажист, блогер, мега-звезда в своей области - у нее нет ни одной корочки! Но есть талант делать людей красивыми, и певицы к ней в очередь.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  4. Виктория Евгеньевна

Виктория Евгеньевна Подруга

Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Я считаю, что высшее образование необходимо каждому человеку, имеющему хоть какие-то способности. Это и самооценку повышает, и статус человека, и на работу людей с дипломом берут охотнее. Куда сейчас идти без диплома? Только в дворники. А в остальных местах без образования на тебя и смотреть не станут, даже если ты крутой специалист, а бумажки соответствующей не имеешь.

• Не нравится [-] Не нравится [-] x 1
  5. гостья из будущего

гостья из будущего Лучшая подруга

Рейтинг:
    149
    Дворниками у нас чаще всего работают гастарбайтеры. Не надо приравнивать к ним людей, имеющих среднее специально образование. Это люди, закончившие училища и колледжи, и работающие по специальностям: медицинская сестра, парикмахер, слесарь, сантехник, электрик, продавец-кассир, пекарь, повар, почти все строительные специальности и т.д. Их профессии не требует институтов, у них обучение проходит на уровне среднего профессионального. Диплом о вышке для них - только по желанию и возможности, для работы не нужен. Так что на счет дворников Ваше замечание не уместно и даже оскорбительно.

6. Котенок

Котенок Приятельница

Рейтинг:
    18
    Я по образованию модельер-закройщик, закончила швейное училище в 2002г. Работаю в ателье и дома подрабатываю, шью на заказ. Профессию свою люблю, меня на работу возьмут, куда только захочу (по специальности, конечно). И никто про диплом и не спросит. По мнению Виктории Евгеньевны, я только на должность дворника могу претендовать, раз без высшего образования? А зачем мне оно, если на швей в институтах не учат? Или мне сходить в институт поучиться ради какого-нибудь диплома по специальности " менеджер-экономист"? Что бы таким, как она, этот диплом показывать? К слову, зарабатываю я побольше, чем все мои подруги с подобными дипломами.

7. Milady7

Milady7 Лучшая подруга Эксперт

Рейтинг:
    144
    Расскажу о том, как я поняла, что высшее образование нужно только для вида. Не помню название предмета, суть была в том, что изучали методику начисления процентов на депозит. Я уже тогда работала в банке и знала, как это делается. Формула проста как угол дома и состоит из 4-х математических примеров, которые может решить даже школьник третьего класса. И тут!! :eek: Преподаватель рисует длинную формулу на полдоски и тут же предлагает решить задачу. Его итог совпал вместе с моим. Вопрос поставил препода в тупик: «Если ко мне придёт бабушка лет 60-70, и поинтересуется своим заработком ч\з год в случае размещения вклада – я ей должна буду формулу на пол-листа рисовать?». Всё гениальное просто. ;)

8. Ирина

Ирина Приятельница

Рейтинг:
    8
    @гостья из будущего, согласна с Вами по всем пунктам, но с небольшой оговоркой....У меня два высших образования, но жизнь сложилась так, что ни по одному из них я не работаю. Логично было бы предположить, что они мне не нужны..Но это не так...Высшее образование (особенно техническое) дает не только профессиональные знания, но и способно мозги заточить так, что они потом будут решать любые поставленные задачи, уметь правильно анализировать информацию и т.п.;) И еще, я против высшего образования,полученного в сомнительных частных ВУЗах, мне кажется, что лучше не иметь никакого образования, чем такое.:(

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  9. ihne

ihne Приятельница

Рейтинг:
    8
    Совсем не важно. Получить перспективы, стабильный доход и высокий социальный статус можно без картонки об окончании университета. Есть масса примеров о том, как люди не имея образования стали миллионерами.
    Но если тебе нравится познавать что-то новое, читать и развиваться, то почему бы и не получить диплом. Здесь все зависит от предпочтений человека, но диплом, я считаю, это точно не билет в жизнь.

Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
  10. NestyNesty

NestyNesty Случайная знакомая

Рейтинг:
    3
    Лично для меня образование крайне важно. Даже если человек в будущем не будет работать по специальности, образование накладывает неизгладимый отпечаток на общее интеллектуальное развитие. Начитанность, обширные знания в культуре, истории, политике, точных науках - из всего этого и складывается многогранная личность. В студенческие годы я училась серьёзно, не для вида. Да и не удалось бы это сделать в юридической академии. Высшее образование помогло мне обогатить своё мышление. Если бы было время, я бы и за вторым отправилась в ВУЗ.:)