Женский онлайн клуб

Как вырастить листья салата?

Тема в разделе "Дача и огород", создана пользователем wine13, 8 мар 2016.

  1. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Всем привет. :) Скоро переезжаем в новый дом с участком, до этого жили в квартире. Очень хочу начать ковыряться в земле :D , но начать, думаю, стоит с чего-нибудь несложного, набить руку так сказать. :D Поделитесь секретами мастерства с новичком, как правильно выращивать листья салат, где покупать семена, чтобы они взошли? Сажать нужно исключительно в тени? Регион южный, теплый.
    bigstock-Lettuce-seedlings-in-a-field-i-26790185.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Привет! Вырастить салат - это действительно самое простое! Сорта на вкус: хочешь зеленый, хочешь красные, хочешь кудрявые, прямые, а на вкус они практически все одинаковы. Семена можно взять где угодно и самые дешевые. Еще не было случая, чтоб не взошли. Кинула семян, слегка присыпала землей, полила и всё! o_OЕдинственный совет не сей сразу много семян! Растут очень быстро и просто не будешь знать куда его девать. Засеешь целую грядку и придется кормить этим салатом 5-6 семей!!!:p
     
    #2
  4. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Сажать в тени не нужно! Салат любит среднюю степень солнечности, вернее он любит солнце, но не сильную жару. Если на него будет попадать слишком много солнца прямого, то листочки быстро сгорят. Поэтому выбирайте среднее место. Кстати, рядом не должно быть грядки с посадками, которые будут слишком высокими и закроют салату солнышко.
    Я обычно сажаю в мае. Делаю грядку, высаживаю глубиной в 1 см. Семена берите любые, почитайте на упаковке, что больше для ваших природных условий подходит. После посадки поливаю и потом через дня 4 каждый раз поливаю. Всходит он быстро очень и ухода никакого не требует.
     
    #3
  5. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Я сажу смесь салатов. Грядка у меня расположена на солнце. Грядку наполняю черноземом и песком. Поливаю каждый день в жару. Салат не любит засуху. Если не поливать ежедневно, то он вырастает горьким. Таким только блюда украшать, но кушать не очень приятно.
     
    #4
  6. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    В прошлом году пыталась вырастить салат в квартире. Несколько раз засаживала грядки в длинных горшках таких, но выходило слишком густо, и листики не раскрывались. Наверное, им не хватало места. В этом году тоже собираюсь попробовать. Думаю вот только, что солнца им, возможно, не хватит, если поставить горшки не на балконе, а в самой квартире. Окна на балкон выходят, а на самом балконе холодно...
     
    #5
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Сортов и видов салата множество. Сажаю 2х-3х видов, для разнообразия. Всё что нужно: плодородная почва, солнышко и полив. Не обходится без прополки. Салаты растут очень быстро, когда перерастают, зелень становится грубой и жёсткой. Посадите эту огородную культуру одной из первых (как редис). Можно под укрытие или в теплицу. После его можно выдернуть, а грядку использовать для других целей, например, высадить рассаду цветов или овощей. Если посеять в несколько этапов (с промежутком в 2 недели),то нежная салатная зелень будет на вашем столе дольше.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #6
  8. mivv

    mivv Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Мне нравится салат «Айсберг». Он кочанный. Его преимущество, что не стрелкуется. И листики у него хрустящие, плотные. Салат любит освещенность и чтоб его поливали. Посадить его можно рано, даже в конце апреля. Не глубоко, где-то 1-2 см. Семена мелкие, поэтому сажу как садиться, а потом прореживаю.
     
    #7