Женский онлайн клуб

Кариес молочных зубов и серебрение

Тема в разделе "Здоровье детей", создана пользователем umachka, 21 янв 2016.

  1. umachka

    umachka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Девочки! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе!

    Моему сыночку 2 года и 5 месяцев. Пару месяцев назад я заметила, что два верхних передних зубика у него покрыты какими-то желтыми пятнышками. Остальные зубки чистенькие и беленькие (тьфу-тьфу). Я тут же отправилась к стоматологу и она, осмотрев малыша, сказала, что начался кариес и надо серебрить. Процедура безболезненная, быстрая, дешевая, и поможет защитить зубки от разрушения и предотвратить пульпит. Один недостаток, по словам доктора – зубки почернеют. Ну и повторять эту процедуру надо один раз в три-четыре месяца.

    В интернете я нашла очень противоречивую информацию.

    Медицинские сайты и сайты стоматологических клиник утверждают, что это замечательный метод защиты от кариеса у малышей, что сегодня используют уже не 30% нитрат серебра, как раньше, а специальные комплексные препараты из серебра и фтора. Такие средства проникают в образовавшиеся «выемки» на зубках и, как бы, закупоривают их, одновременно не давая бактериям разрушать зубик.

    На страничках, где общаются мамочки, большинство пишет о том, что после серебрения зубки начали портиться еще быстрее, сыпаться, а у некоторых еще и выпадать.

    Муж, мама, сестра и все подруги в один голос мне твердят, что не нужно делать никакого серебрения. А я сомневаюсь! Вдруг испорченные молочные зубки повлияют на качество коренных?

    Кто что знает по этому вопросу? Может у кого-то есть личный опыт?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Мы ваши ровесники. Перед садиком нас смотрел стоматолог, есть желтый налет на передних зубках. Врач сказала,что начинается кариес. Я сама спросила про серебрение, но она сказала,что не сторонник этой процедуры и провела для меня небольшой ликбез. Оказывается перед серебрением нужно хорошо почистить эмаль зубов,процедура не простая для малыша, если почистить плохо,то серебро не поможет и зубки начнут быстро разрушаться. Серебрить придется до четырех раз в год. И самое главное - эта процедура эффективна только на самом начальном этапе кариеса, если уже пошли темные пятна, то лучше не серебрить. Посоветовала просто тщательно чистить зубки.
     
    #2
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Девочки, конечно, это просто мое мнение, но не нужно вмешиваться в естественность процесса молочных зубок. Впереди еще столько мучений, пусть хоть сейчас поживут детки без проблем.:)
    И у меня еще вопрос: нам 7 лет, ни один зуб из молочных не только не выпал, но и не шатается. Нормально ли это? Когда начнется смена зубов? У большинства одноклассников уже чудесные щербатые ротики.:)
     
    #3
  5. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    У моих детей зубы начинали портится рано - в 1,5-2 года. В государственной клинике
    предложили только серебрение. Но я его делать не хотела однозначно -
    результат не гарантирован и некрасиво очень.
    В платной сказали, что нас спасут только пломбы, я очень удивилась, не думала, что
    возможно поставить пломбы на передние зубы около десны.
    Пролечили 4 зуба таким образом - результат отличный - с 1,8 до 6 лет пломбы
    простояли, немного потом подлечивали еще,
    до смены зубов эти зубки дожили в приличном состоянии.
    это индивидуально очень - у кого-то в 5 лет, а у кого-то в 8.
     
    #4
  6. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Серебрение ужасно выглядит, мы с этим столкнулись :( причём врач в поликлинике сначала намазала им ребёнку зубы, а потом предупредила что "они немного потемнеют" - ага, немного, прямо у корней все почернело, а зубы передние верхние - самые видные :(
    Ну и не спасло их это никак, так и продолжили разругаться.... Все жду когда они наконец выпадут, один уже вывалился, второй шатается
     
    #5
  7. maffazu

    maffazu Приятельница

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Каким конкретно способом бороться с кариесом - решать каждому родителю самостоятельно, естественно, взвесив все "за" и "против". Но необходимо помнить следующее: кариес с молочных зубов может перейти на коренные. То есть молочный зуб выпал, а коренной может появиться уже с признаками кариеса. Имеете этот факт в виду при выборе альтернативного метода лечения.
     
    #6
  8. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Моему среднему сыну 5 лет. В 3 года заметила кариес. Стоматолог сказал делать серебрение, но я отказалась. Когда я была маленькой не было всякой этой ерунды и ничего живы. Мне 28 лет и до сих пор ни одной пломбы! Не надо вмешиваться в естественный процесс! Хуже только можно сделать!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #7
  9. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    А хоть кому-то серебрение помогло? Есть у кого-то положительный опыт? Нам с третьим ребёнком тоже предлагали, но перед глазами был опыт знакомых, у них было то же самое, что описала @Julia, зубки почернели, а от разрушения это не помогло, причём процедуру серебрения они проводили каждые 3 месяца. В итоге мы всё же поставили пломбочку, пока вроде всё стоит и зубик дальше не разрушается, но часто посещает мысль - а правильно ли поступили? Но вот кого ни спрашиваю, все кто делал, остались недовольны.
     
    #8