Женский онлайн клуб

Лимонное дерево в квартире. У кого растет такое?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем hitraya, 4 дек 2015.

  1. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Вообще не очень люблю цветы в квартире, но в последнее время очень хочется посадить у себя лимонное дерево. В интернете много рекомендаций по уходу за ним. Но хотелось бы спросить (если оно у вас есть), были ли проблемы с его выращиванием? И как вы его сажали, из косточки или уже готовым деревцем?
     
    #1
  2. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Мне подруга дарила маленьким деревцем. Я особо и не ухаживала, просто поливала и рыхлила. Но когда пересадила в горшок побольше и поставила на подоконник - его обгрыз кот :oops:
     
    #2
  3. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Спасибо за ответ, Николь. Для меня такой уход самое то, на большее я, наверное, не способна)))) И кота нет, сгрызть некому)))))
     
    #3
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Купила я это декоративное деревце за 2400 р. с рук. Красивое, не спорю, с крепкими блестящими листьями. Не любит сквозняка и сухого воздуха, и так как у нас сухость от батарей, я ставлю рядом с ним большую напольную вазу с водой. Цветет долго. Теперь в отношении плодов: самое большее, что удавалось снимать - 15 лимончиков. Они намного меньше, чем мы привыкли видеть в магазинах. И на вкус - на любителя, я бы сказала, что обладают сильной кислотностью. Держу больше ради эксклюзивности и красоты.:)
     
    #4
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    такой лимон дарила. И апельсин – тоже! Они очень хорошо смотрятся. Маленькие, но все в плодах. После рассказывали, что плоды собрали – съедобные вполне. Кожура у лимонов очень тонкая. Дальше деревце опять плодоносило, хотя уже и не так богато, но зато, считай, свой урожай собрали. А те, которые из косточки (у нас в детстве были эксперименты), они, кажется, плодов особо и не приносят.
     
    #5
  6. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Подскажите, а это за какой период? Плодоносят круглый год или я много хочу? :D
    В чай пойдут? Очень люблю сей напиток с лимончиком кислым:p
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2016
    #6
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    В своё время у меня было 2 таких деревца. Брат очень любил экспериментировать. Одно вырастили из косточки, выросло довольно приличных размеров, и было отдано в школу для озеленения. Плодов на нём никогда не было.

    Второе вырастили из где-то приобретённого им саженца, через несколько лет деревце цвело и плодоносило. Обычные лимоны, только размером меньше. Запах при цветении просто ужасный был. Сами опыляли и надевали на цветки пакетики. Знакомые говорили, что дерево из косточки тоже могло плодоносить, но сделать правильную прививку у нас так и не получилось.
     
    #7
  8. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    У меня бабушка с косточки вырастила огромное лимонное дерево – где-то 1,5 метра. Она за ним особо не ухаживает, просто поливает, а стоит оно у неё в прохладной комнате (зимой в ней даже очень прохладно). Мы все очень ждём когда на нём появятся лимончики – но для этого, наверное, нужны определённые условия, хотя знакомый агроном говорил, что для того чтобы лимонное дерево плодоносило его нужно прищепить.
     
    #8
  9. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    У меня у родителей раньше рос лимон выращенный из косточки, плодов не давал и не цвел, хотя деревце было примерно 50 см. и достаточно взрослое. Чтоб лимон начал плодоносить в домашних условиях ему надо привить веточку уже от плодоносящего дерева, тогда будут плоды.

    У меня есть мандарин, подарили коллеги на 8 марта, он был весь усеян крупными оранжевыми плодами, попробовать я их не решилась. А так он каждое лето цветет, запах у цветов удивительный, невозможно оторваться. Плоды тоже дает, но размером с горошину, хотя они успевают созреть. Ради интереса я один мандаринчик разрезала, полноценный микромандарин! Особого ухода не требует, стоит на окне с другими цветами. Поливаю как всех раз в неделю.
     
    #9
  10. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Ух, ты. Я вообще не любитель цветов, у меня по большей части мама таким страдает. Но вот когда переедем, может и я посажу что-то эдакое))) так что, постою послушаю:) Но, когда была маленькой, то сжала все - апельсины, лимоны, мандарины, финики... И что-то даже проростало. Лимон точно проростал, но дальше небольшого стебелька по-моему не вырос...
     
    #10