Женский онлайн клуб

Проблема Малолетний гурман

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Минералка, 25 авг 2016.

  1. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    Моему сыну 5 лет и он крайне привередлив в еде. Накормить его без проблем можно только пиццей или сладостями. Из «серьезной» пищи он ест только гречку и булгур, супы, картошку и котлеты ест только с боем. Кто сталкивался с таким, расскажите, как вы справлялись?
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
    #1
    Sasha нравится это.
  2. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Ест пиццу - прекрасно. Делайте для неё разнообразные начинки. Мой ребенок отказывается есть мясо, а пирожки с мясным фаршем любит. Например, сделала вчера макароны по-флотски, макароны съел, весь мясной фарш остался в тарелке. Говорю ему:

    - Зайчик, почему ты начинку от пирожков не кушаешь? Ты же их так любишь. Просто у мамы не было времени делать пирожки, и она положила начинку в макароны.

    Всё съели.

    Часто идет не неприятие конкретного продукта, а скорее способа его приготовления и подачи к детскому столу.

    WP_20140918_001.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    #2
  3. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    А может попробовать записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию? Проблема "малоежек" знакома многим мамам, и мне в частности. Но с тех пор как сын ежедневно занимается спортом, проблем с тем, чтобы накормить его, не возникает. И привередничать стал меньше. Если больше ничего не приготовлено, съест и то, что не особо любит. Плюс у нас действует золотое правило - сладости только после основного приема пищи.
     
    #3
  4. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    У меня четверо детей, но я даже не представляю, что делать в такой ситуации! Сама мучаюсь такой проблемой. Один из сыновей - ужасно консервативен и капризен в вопросах еды, совершенно не ест овощи, из фруктов можно уговорить его съесть кусочек яблочка, дольку мандарина или банан. Всё время просит только мучное - макароны, пельмени, блины, пирожки и всё такое подобное. Совершенно не ест крупы, ни уговорить, ни заставить! Кашу - исключительно манную. И дома с ним мучаемся и в садике. А самое главное - не пьёт ничего, кроме молока. Воду только под давлением. Зато молока может выпить 2-3 литра в день, без молока ничего не ест. Ну что вот с ним делать?
     
    #4
    МАЛЫШКА) нравится это.
  5. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Два дня, скрепя сердце, отпустила ребенка в свободное плавание. Не хочешь – ешь. Не совсем голодный ходил, конечно, но с ложкой за ним я не гонялась. Вчера к ужину сам пришел. Начал по привычке отнекиваться, потом увлекся и съел все, что приготовлено. Он, скорей, не малоежка, а сильнокапризняшка.
     
    #5
    Darya и МАЛЫШКА) нравится это.
  6. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Вот это наверное ближе к истине;)
    У нас сын есть все крупы, макароны, разные блюда из картофеля и практически любое мясо, но категорически отказывается даже пробовать овощи, любые фрукты и рыбу.
    Причём до 3 лет (пока в детский сад не пошёл) ел всё с большим удовольствием.

    В итоге приходится "прятать" эти продукты, что бы всё же они были в рационе, но не слишком очевидно)
    В фарш к для рубленных котлеток, добавляю кабачок, морковь и капусту. В сладкие оладьи натёртое яблоко или банан. На первое, раз в неделю, стабильно овощной суп-пюре на мясном бульоне.
    Съедается до последней капли)
    Надеюсь перерастёт и рацион можно будет расширитьo_O
     
    #6