Женский онлайн клуб

Натуральное мыло. Варим сами!

Тема в разделе "Бьюти - советы", создана пользователем Lelya, 13 ноя 2015.

  1. Lelya

    Lelya Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    1
    Нам потребуется детское мыло, базовое(жирное) масло по типу кожи. Я для жирной беру персиковой косточки, абрикосовой косточки, виноградной косточки, миндаля, черного тмина. Для тела можно оливковым обойтись. Оно и для сухой чувствительной подходит и вообще для любой, по-моему. Эфирные масла тоже можно по типу кожи или просто, то, которое нравится по запаху. Если хочется мыло - скраб можно взять наполнители. Я делала кофе с корицей, миндальное, с морской солью. Подкрасить можно куркумой, например. Или какао (будет пахнуть шоколадкой:)). У под крашеного мыла пенка будет слегка цветная, но она полностью смывается. Хотя если хочется легкий загар, можно коричным мылом мыться каждый день:) Можно еще жидкие витаминки, типа аевита в капсулах. Формочки для мыльца. Лучше всего подходят силиконовые для выпечки, но в принципе подойдет обычная мыльница или пищевой контейнер, или крышечка от взбитых сливок, например.

    Процесс приготовления (пропорции из расчета на кусочек мыла 100 грамм):
    1. Детское мыло трем на мелкой терке, засыпаем в кастрюлю, ставим на водяную баню
    2. добавляем мед (по желанию) - 1 ч.л., масло базовое - 1 ч.л.
    3. По чуть чуть добавляем горячую воду или молоко, помешивая. Я не знаю, сколько воды, но так, чтобы когда мыло расплавится, оно было, как густая сметана по консистенции. Если будет сильно жидкое, то мыло будет долго застывать.
    4. В расплавленную мыльную массу кладем наполнители по 1 ч.л., аевит-1 капсулу, масло эфирное 3-5 капель. Главное не переборщить, чтобы не было аллергии. Все перемешать и выключить огонь.
    5. В подготовленные формочки БЫСТРО выкладываем наше мыльце. Силиконовые формы нужно просто помыть и высушить, а пластиковые смазать маслом. Ставим застывать при комнатной температуре на 1-2 часа. Можно и в холодильник, но говорят, что тогда мыло будет крошиться и трескаться, хотя у меня такого не было.
    6. Вытаскиваем мыло из формочки и оставляем подсыхать на 3-4 дня. Но если очень хочется можно уже на след. день использовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    #1
  2. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Хорошая идея за основу взять обычное детское мыло! Давно хочу попробовать заняться мыловарением, просто для себя, но как посмотришь на стоимость товаров для приготовления мыла: основы, формочки, отдушки...А вдруг что-то не получится и деньги на ветер. А детское мыло - дешево и сердито)))) Да и другие составляющие вполне доступны, хоть сейчас можно начинать творить, без похода в магазин:) Спасибо большое за рецепт!
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    #2
  3. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    @Lelya,
    Скажите, пожалуйста, а какой срок годности натурального мыла? Я вот слышала, что оно быстро портится и его невыгодно изготовлять. Так ли это? Как часто вы им пользуетесь и на сколько времени хватает? Так же ходят слухи, что оно почти не мылится и поэтому плохо очищает кожу. Я когда-то заказывала заводское натуральное мыло через интернет и оно было без запаха.
     
    #3
  4. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Я как-то заказывала в интернет-магазине мыльную основу: это такой большой кусок прозрачного мыла, который нужно резать и плавить. Можно добавлять в расплавленную массу пищевой краситель или свекольный сок. Я добавляла для запаха масло розы и лаванды. Для очищающего эффекта можно добавить косметическую глину. Такое мыло может хранится до года. Так же оно гипоаллергенно и безопасно. Кстати, такое мыло хороший вариант для подарка! i (1).jpg
     
    #4
  5. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Тоже давно хочу попробовать мыло делать самостоятельно, но все денег не могу выделить. Я уже хотела с ребенком готовый набор купить в магазине с игрушками и попробовать, как получится. Хотя пользоваться больше нравится жидким мылом или гелем для душа. Но сам процесс, думаю, увлекательный. И на подарки очень здорово такой хенд мейд подойдет.
     
    #5