Женский онлайн клуб

Новая жизнь старых вещей.

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем aeronata, 22 янв 2016.

  1. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Накопила много вещей для рукоделия и нашла в интернете интересный способ плетения коврика быстро и без всяких крючков и спиц, как я люблю. Для плетения удобно использовать старые футболки, но у меня в ход пошло все.
    Круглый коврик (для работы нужны старые вещи и хула-хуп)
    План действий:
    1. Достать из коробки старую нательную одежду.
    2. Одну старую футболку отложить в сторону.
    3. Оставшиеся вещи нарезать полосками (старайтесь резать длинными полосками)
    4. Полоски сшить между собой в длинную веревку и скрутить в клубок (можно просто связать узелками и делать это по ходу плетения коврика).
    5. Взять отложенную футболку и укоротить ее до рукавов, отрезая снизу полосками-колечками, чем больше полосок-колечек,тем лучше, их должно быть нечетное количество.
    6. Натяните симметрично все полоски-колечки на хула-хуп, все линии должны пересечься в центре.
    7. Привяжите конец нашей веревки в месте пересечения всех линий и начинайте плести, проводя ее под - над натянутыми полосками.
    8. Последний ряд проведите через центр полосок-колечек, закрепите конец веревки.
    9. Ножницами отрежьте концы полосок-колечек и завяжите их на узелки. Коврик готов.
    Давайте делится своими находками и идеями, что бы старые вещи обрели вторую жизнь.
    100369497_4086257_kovrik2.jpg 100369498_4086257_kovrik3.jpg 100369263_large_1367315719_kovrik.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Таша Т.

    Таша Т. Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    "свободный художник" :)
    Я вяжу коврики из старых вещей крючком. "Бабушкины" коврики, как их называют. Больше всего времени уходит на то, чтобы нарезать полоски из ткани и сшить их вместе. Непосредственно вязание занимает 2-3 часа. Вяжется обычными столбиками без накида. Главное, соблюдать правило круга. Т.е., делать прибавки по принципу: 1-й ряд – в каждую петлю, 2-й ряд – через одну, 3-й ряд – через две, 4-й – через три, и так далее. Таким же способом вяжу накидки на табуретки)
    Получается вот так: DSC_0698.JPG
     
    #2
    ТатьянаКБ и МАЛЫШКА) нравится это.
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Очень милые коврики. Я такие даже в продаже видела в интерьерном центре. Для дачи отлично подойдут. Их и стирать можно в машинке, только сохнут долго, наверное.
     
    #3
  5. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Такие коврики очень удобны и уход за ними самый простой. Вот хочу поделиться еще идеями ковриков из старых вещей.
    original.jpg 31268.jpg images(2).jpg images.jpg
     
    #4
  6. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    У меня прабабушка такие коврики вязала в больших количествах, даже когда лежала с парализованными ногами в возрасте 90 лет, всех родных ими снабжала! Пусть они такие пестрые, но хранят тепло ручной работы
    Она вроде не сшивала полоски ткани, на наших ковриках есть небольшие узелки, а держатся крепко - много лет уже служат, стираются, сушаться, ни один не развалился
     
    #5