Женский онлайн клуб

Вопрос Нужна ли мнемотехника в повседневной жизни

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем Nast13, 9 ноя 2016.

  1. Nast13

    Nast13 Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    21
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Москва
    Совсем недавно по телевизору показали передачу про людей, которые способны запоминать огромное количество информации и потом её выдавать по мере необходимости. Я заинтересовалась этой техникой. Оказывается существует целая методика под названием Мнемотехника. Скачав учебник я решила немного научиться азам. По началу, вроде, получалось, а потом ум за разум зацепился. Интересно, кто-нибудь, кроме меня, практикует такую технику в жизни, я имею не профессионалов, а обычных женщин, домохозяек? Давайте обменяемся впечатлениями и успехами!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Впервые сталкиваюсь с таким определением. Решила посмотреть, что это такое? Мнемотехника - совокупность методов развития и тренировки памяти, в непосредственной связи с ассоциативным и образным мышлением.
    Я применяю приёмы мнемотехник дома, обучая сына чтению.
    Например, не может ребёнок запомнить букву "В". Открываем тетрадь, пишем большую букву "В" и рядом с ней рисуем виноград, вишню...
    Вызвала затруднение буква "Г". Открываем тетрадь и пишем эту букву, а рядом рисуем гриб, гвоздь...
    Когда начинаем читать, то наступает пауза.... эта буква - виноград....т.е. это буква "В".
    Мне помогло, не знала, что это называется мнемотехникой.
    Детские стихи, проиллюстрированные детальными картинками тоже мнемоприём и т.д.
    На одном из сайтов прочитала очень интересный приём запоминайки. Необходимо представить в своём интерьере всё, что вам нужно запомнить, допустим, список покупок, а потом пройтись по комнате и вспомнить где и что расставили. Мысленно представляете, что вошли в комнату и видите, что на столе курица, на окне фрукты,.... Звучит глупо и странно, но работает.
     
    #2