Женский онлайн клуб

Первый блин не всегда комом

Тема в разделе "Советы по готовке", создана пользователем Freya, 8 мар 2016.

  1. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    Началась масленица. Предлагаю несколько полезных идей, чтобы блины готовились легко, быстро, а сам процесс стал настоящим праздником!

    Не добавляйте в тесто прохладную воду или молоко. Горячая жидкость, почти кипяток, поможет блинам не расползаться при переворачивании.
    Чайная ложка крахмала придаст тесту эластичности, а готовые блины будут более прочными. :)
     
    #1
    Myxa ZeZe нравится это.
  2. Загрузка...
  3. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Спасибо за совет. Про крахмал я еще не слышала, попробую. Я нахожусь в поисках верных и легких рецептов блинов. У меня они получаются не очень хорошо. Пока из того, что пробовала, больше всего понравились блины на кефире и кипятке. Действительно тонкие и нежные.
     
    #2
    Freya нравится это.
  4. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    @chayka,
    по поводу крахмала. Я встречала рецепт, где советовали к привычной муке добавлять крахмал, т.е. половина на половину. Когда сделаю в этот раз, отпишусь о результатах. Рекомендуют крахмальное тесто периодически размешивать при жарке, потому что крахмал садится на дно.

    Я тонкие блины не воспринимаю, всегда наливаю побольше теста на сковороду, чтоб с корочкой поджаренной были. :)
     
    #3
  5. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Так тонкие тоже с поджаренной корочкой. Можно сказать, что из нее одной и состоят))
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    А в нашей семье блины муж жарит:p. И получаются они у него всегда тоненькие, в дырочку...м-м-м!Объедение!:) Все мои три попытки нажарить блинов, заканчивались сокрушительным фиаско, поэтому я больше не рискую продукты переводить! Тем более, всегда можно любимого немного поэксплуатировать;)
     
    #5
    Freya нравится это.
  7. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    Вчера провела эксперимент :)
    Жидкость должна быть горячей, но все-таки НЕ кипяток!
    Крахмала только немного, не больше пары ложечек, иначе месиво получается мало съедобное.
     
    #6
  8. LadyLee

    LadyLee Подруга

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Киев
    Я пробовала разные рецепты блинов. Очень удачный рецепт - блины на кефире с добавлением кипятка с содой. Например, на стакан кефира вводится 50 грамм кипятка (!) с разбавленной содой. По такому рецепту блинчики выходят нежными, мягкими, тонкими и румяными. И еще, очень хорошо иметь специальную сковородку для блинов.
     
    #7
    Freya и chayka нравится это.