Женский онлайн клуб

Пирог "Вишневый сад"

Тема в разделе "Выпечка", создана пользователем hitraya, 2 дек 2015.

  1. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    На рецепт такого пирога наткнулась случайно, просматривая мамин журнал. Название не меняла. Для любителей вишни он просто находка. Ингредиенты самые простые! Вишню можно использовать как свежую, так и замороженную, только без косточек, конечно. Потребуется 1 яйцо, 200 грамм сливочного масла (можно заменить маргарином), стакан молока, стакан вишни, стакан сахара, примерно 1,5 стакана муки (регулировать количество муки для получения консистенции густой сметаны), сода, уксус - по пол ложки, растительное масло для смазывания формы.
    Сначала растапливаем масло на водяной бане. После того как масло остынет, вбиваем яйцо, добавляем сахар, молоко, взбиваем все венчиком. В полученную массу постепенно добавляем муку. Лучше взбивать блендером или миксером, так получится тесто без комочков. В конце приготовления теста нужно добавить гашеную уксусом соду, всыпать вишню и все перемешать, чтобы вишня равномерно распределилась. Нагреваем духовку, температура нагрева должна быть 180-200 градусов. Выливаем полученную массу в форму, выпекаем в течение 30-40 минут до румяной корочки (смотря как печет духовка). Готовность пирога проверяем зубочисткой.
    Своего фото, к сожалению, нет, выглядит примерно так:
    vishnja.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2015
    #1
  2. Загрузка...
  3. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Отличный рецепт). В принципе, если есть желание, можно поэкспериментировать и менять начинки для пирога, оставляя ингредиенты теста неизменными. Сливы, яблоки. груши - на пробу сгодится все. Чтобы блюдо выглядело более привлекательным, необходимо чем-то украсить его сверху. К примеру, взбитыми сливками с помощью кондитерского шприца, либо тертым шоколадом или еще чем-то. Пирог станет вкуснее и аппетитнее).
     
    #2