Женский онлайн клуб

Лучшее Почему мы любим кофе?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем МумиМама, 23 фев 2016.

1. МумиМама

МумиМама Приятельница

Рейтинг:
    8
    Чашечка ароматного кофе по утрам ‒ привычная роскошь для большей части человечества. Что же в нём такого, что заставляет людей во всём мире желать его, искать его, и ежедневно пить во всех видах?

· Это тонизирует. Бодрит в утренние часы, и в течение дня. Для тех, кто работает ночью, кофе незаменимый друг. Он заставит встрепенуться тело и ум.

· Это полезно. Хотя учёные продолжают споры, и регулярно объявляют кофе то злейшим врагом, то лучшим лекарством, спорить не будем. Он тонизирует, улучшает метаболизм, расширяет бронхи, ускоряет реакцию мозга. А те, кому он противопоказан, его просто не пьют.

· Это привычный ритуал. Когда комната наполняется привычным запахом, с первым глотком этого горячего чуда, подсознание понимает ‒ всё в порядке, всё хорошо

· Это вкусно! У каждого, конечно, свои предпочтения. Среди разнообразия производителей, видов и сортов, легко отыщется любимейший кофе для каждого.

Кстати, сам кофеин не имеет отношения ко вкусу кофе. Вещество не имеет вкуса, цвета и запаха. Его легко «изымают» из продуктов, что не изменяет их восприятия.

Так за что мы к нему так привязаны? Может за те эмоции, которые испытали за чашечкой кофе с любимым. За тайны, поведанные другом, которые он слушал вместе с нами. За мысли, наедине с собой. Он с нами рядом, когда мы устали, сердимся, когда веселы и нам легко. Кофе всегда под рукой. Может за это?

Любите ли вы кофе как люблю его я?

Последнее редактирование: 23 фев 2016
  2. zvezdochka2877

zvezdochka2877 Подруга

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Люблю – это мягко сказано. Кофе стало своего рода моей физической и психологической зависимостью. Каждое утро начинается с этого напитка, увы, божественного вкуса уже не ощущаю. Просто невероятная привязанность дошла до того, что отсутствие коричневых гранул перечеркивает начало дня на нет. Кофе стало сопровождать все мои эмоции: приятное событие отмечается чашкой кофе, когда создается нервная обстановка, кружка кофе реально способна меня успокоить получше валерьяновой настойки. Не знаю, хорошо это или плохо, но пока физических изменений к худшему я не наблюдаю в организме. Только тогда, когда кофе нет.

3. МумиМама

МумиМама Приятельница

Рейтинг:
    8
    Я себе строго запрещаю пить больше двух чашек в день. Утром одна, после обеда вторая. Правда чашечки у меня не маленькие, хорошие такие чашечки;). Ограничиваю себя именно для того, чтобы чувствовать любимый вкус, а то он затирается. На здоровье не жалуюсь, если выпью больше, особо не замечу. Потому дисциплина ‒ наше всё:).

4. Vlada

Vlada Приятельница

Рейтинг:
    18
    Выбор между чаем и кофе сделан в пользу кофе. Стараюсь не пить больше 3-4 чашек в день (точней, пью его только в первой половине дня), т.к. не очень желудок… но без кофе сложно проснуться – особо с низким давлением, особо в 6 утра.)) А так – да, все спорят вредно ли это или полезно, считают кофеин чашками! Но мне кофе очень нравится – зерновой, хороший, со сливками.

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. гостья из будущего

гостья из будущего Лучшая подруга

Рейтинг:
    149
    А я обожаю запах кофе. Идешь по торговому центру, вдруг навеет из кофейни - невозможно мимо пройти. Люблю латте и капучино. И у меня тоже низкое давление, кофе с квадратиком шоколада поправляют мое самочувствие!

6. Illona

Illona Приятельница

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Я тоже отношусь к лицам, страдающим пониженным давлением, а это значит, что кофе помогает проснуться и почувствовать в себе энергию. Пью 1 раз в день не более 1 чайной ложки только на сытый желудок и с большим количеством молока, чтобы не навредить организму.

7. jusk

jusk Приятельница

Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    У меня отец пьёт только кофе: утром, в обед, вечером и даже перед сном. У него пониженное давление, поэтому только лучше становится самочувствие. Я тоже кофе люблю, правда только с молоком. Не знаю даже, за что. Возможно, верю, что бодрит и тонизирует. Возможно просто за вкус и запах. Но стараюсь пить немного - обычно только утром. Могу ещё иногда позволить себе выпить ближе к вечеру.

8. Иринка

Иринка Приятельница

Рейтинг:
    8
    И я люблю кофе. Даже больше люблю не пить, а готовить и вдыхать бодрящий аромат...

9. Milady7

Milady7 Лучшая подруга Эксперт

Рейтинг:
    144
    Обожаю капучино или кофе с молоком:). Лучше всего, когда в него вместо сахара добавляют какой-нибудь сладкий сироп и посыпят сверху корицей или шоколадом. Но не больше чашки в день, чтоб не сбить давление.

10. Julia

Julia Приятельница

Рейтинг:
    8
    Я тоже обожаю кофе, особенно капуччино с пенкой! Но к сожалению это и правда не очень полезно, кофе является стимулятором и вызывает привыкание, точно также как алкоголь и наркотики...
    Поэтому стараюсь пить некрепкий кофе, если это растворимый - то кладу 1 чайную ложечку на большую кружку в 250мл