Женский онлайн клуб

Почему мы выбираем друзей для своих детей

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем Nast13, 9 ноя 2016.

  1. Nast13

    Nast13 Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    21
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Москва
    Любая мать постоянно держит на контроле поведение своего ребёнка. Как он учится, как проводит свободное время и с кем общается. Такая забота является своеобразной охраной ребёнка от негативного влияния. Но бывают такие ситуации, когда мамы или папы слишком активно вмешиваются в личную жизнь ребёнка, навязывая ему свои взгляды на культуру общения. Никто не спорит, контролировать знакомства ребёнка нужно, но чрезмерное вмешательство может помешать ему развиваться как личности и погубить индивидуальность. В этом вопросе нужна предельная тактичность. Иначе доверие между родными людьми будет утеряно окончательно.
     
    #1
    Sasha нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Расскажу на примере моих друзей и знакомых из детства. Чем сильнее запрещают с кем-то общаться, тем сильнее хочется идти наперекор родительскому мнению. Дети (да и большинство взрослых) не всегда понимают, что окружение влияет на твою жизнь. Что плохие тянут вниз, а хорошие, наоборот, могут дать толчок к развитию.
     
    #2
  4. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    В данном вопросе главное поступать без фанатизма. Попытаться придерживаться золотой середины, хоть это и не просто. Вообще без контроля нельзя. Я, к примеру, была неприятно удивлена, когда на детской площадке девочка, с которой играл мой малыш, назвала его дураком. Вроде бы безобидно, но мне не хотелось бы, чтобы в три года сын знал про подобные оскорбления. Про матерные слова, которые звучали из уст четырехлетнего малыша, вообще хотелось бы промолчать. Понятно, что таких друзей ни одна мама не желает видеть.
    В старшем возрасте сложнее - даже думать пока не хочу, как буду огораживать сына от нежелательного общения. Но думаю, что однозначно стоит это делать, хотя бы немного, иначе можно потом горько плакать.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    И ещё в тему: у моей сестры был просто один друг в классе. Просматривая его профиль в соц. сетях, я чувствовала какую-то непонятную тревогу и желание намекнуть сестрёнке, что не стоит с этим типом поддерживать сильно дружеские отношения. Недавно оказалось, что мои подозрения подтвердились: выяснилось, что он много нехорошего говорил про неё за спиной:mad:. Мелкая порвала с ним и с тех пор не подпускает его выше уровня «знакомый».
     
    #4
  6. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Ну пока дети маленькие - это совершенно естественно. Они ведь пока не могут отличить плохое от хорошего, плохие поступки от хороших. Вот мы и носимся с ними, как наседки с цыплятами, оберегаем от таких, как сказала @Myxa ZeZe, которые могут научить ребёнка плохим вещам или словам. Ну а когда подрастут будет гораздо сложнее. Наверное нужно изначально учить детей "что такое хорошо и что такое плохо", тогда они и сами смогут разобраться стоит ли им дружить с этим человеком или нет.
     
    #5
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Только как это сделать?! По себе помню, что общалась и встречалась с ребятами, которые, мягко говоря, не подходили мне - ни интересы, ни ценности, ни отношение к жизни у нас не совпадали. Но что-то тянуло к ним, хотелось почувствовать "ту жизнь". Хотя ничего хорошего в ней и не было. Только поняла это спустя годы. А ведь родители сразу говорили, что не стоит общаться с подобными личностями! Но подростковое бунтарство сыграло свою роль;).
     
    #6
  8. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    У каждого ребенка, независимо от его возраста, обязательно должно быть личное пространство. Если его чрезмерно контролируют родители, диктуют с кем дружить, куда ходить, чем заниматься в свободное время и т.д., он вырастет совершенно неприспособленным к жизни, не умеющим принимать решения и боящимся любых трудностей человеком. Каждый должен "набить шишки" и получить свой жизненный опыт самостоятельно, путем проб и ошибок, без этого никак. В то же время это не означает, что нужно давать ребенку полную свободу действий. Родители должны в меру контролировать и направлять ребенка, но не должны давить на него.
     
    #7
  9. Arder

    Arder Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Запретный плод сладок, человек должен учиться на собственных ошибках, и ваш ребенок-не исключение. Все родители пытаются спрятать своих детей под своими крыльями от всех проблем, но это в корне неправильно. Связался ребенок с плохой компанией, ему там дали закурить. Втянулся. А вы скажите, что это его жизнь и он вправе делать все, что хочет, только вот свои хотелки нужно обеспечивать самому, так что на сигареты будет зарабатывать сам. Это гораздо эффективнее, чем хвататься за голову, думая "мой ребенок падает в пропасть".
     
    #8