Женский онлайн клуб

Лучшее Почему мы выбираем друзей для своих детей

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем Nast13, 9 ноя 2016.

1. Nast13

Nast13 Приятельница

Рейтинг:
    21
    Род занятий:
    домохозяйка
    Любая мать постоянно держит на контроле поведение своего ребёнка. Как он учится, как проводит свободное время и с кем общается. Такая забота является своеобразной охраной ребёнка от негативного влияния. Но бывают такие ситуации, когда мамы или папы слишком активно вмешиваются в личную жизнь ребёнка, навязывая ему свои взгляды на культуру общения. Никто не спорит, контролировать знакомства ребёнка нужно, но чрезмерное вмешательство может помешать ему развиваться как личности и погубить индивидуальность. В этом вопросе нужна предельная тактичность. Иначе доверие между родными людьми будет утеряно окончательно.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  2. Milady7

Milady7 Лучшая подруга Эксперт

Рейтинг:
    144
    Расскажу на примере моих друзей и знакомых из детства. Чем сильнее запрещают с кем-то общаться, тем сильнее хочется идти наперекор родительскому мнению. Дети (да и большинство взрослых) не всегда понимают, что окружение влияет на твою жизнь. Что плохие тянут вниз, а хорошие, наоборот, могут дать толчок к развитию.

3. Myxa ZeZe

Myxa ZeZe Лучшая подруга

Рейтинг:
    54
    В данном вопросе главное поступать без фанатизма. Попытаться придерживаться золотой середины, хоть это и не просто. Вообще без контроля нельзя. Я, к примеру, была неприятно удивлена, когда на детской площадке девочка, с которой играл мой малыш, назвала его дураком. Вроде бы безобидно, но мне не хотелось бы, чтобы в три года сын знал про подобные оскорбления. Про матерные слова, которые звучали из уст четырехлетнего малыша, вообще хотелось бы промолчать. Понятно, что таких друзей ни одна мама не желает видеть.
    В старшем возрасте сложнее - даже думать пока не хочу, как буду огораживать сына от нежелательного общения. Но думаю, что однозначно стоит это делать, хотя бы немного, иначе можно потом горько плакать.

4. Milady7

Milady7 Лучшая подруга Эксперт

Рейтинг:
    144
    И ещё в тему: у моей сестры был просто один друг в классе. Просматривая его профиль в соц. сетях, я чувствовала какую-то непонятную тревогу и желание намекнуть сестрёнке, что не стоит с этим типом поддерживать сильно дружеские отношения. Недавно оказалось, что мои подозрения подтвердились: выяснилось, что он много нехорошего говорил про неё за спиной:mad:. Мелкая порвала с ним и с тех пор не подпускает его выше уровня «знакомый».

5. Инна

Инна Лучшая подруга

Рейтинг:
    69
    Ну пока дети маленькие - это совершенно естественно. Они ведь пока не могут отличить плохое от хорошего, плохие поступки от хороших. Вот мы и носимся с ними, как наседки с цыплятами, оберегаем от таких, как сказала @Myxa ZeZe, которые могут научить ребёнка плохим вещам или словам. Ну а когда подрастут будет гораздо сложнее. Наверное нужно изначально учить детей "что такое хорошо и что такое плохо", тогда они и сами смогут разобраться стоит ли им дружить с этим человеком или нет.

6. Myxa ZeZe

Myxa ZeZe Лучшая подруга

Рейтинг:
    54
    Только как это сделать?! По себе помню, что общалась и встречалась с ребятами, которые, мягко говоря, не подходили мне - ни интересы, ни ценности, ни отношение к жизни у нас не совпадали. Но что-то тянуло к ним, хотелось почувствовать "ту жизнь". Хотя ничего хорошего в ней и не было. Только поняла это спустя годы. А ведь родители сразу говорили, что не стоит общаться с подобными личностями! Но подростковое бунтарство сыграло свою роль;).

7. krisap1

krisap1 Приятельница

Рейтинг:
    24
    У каждого ребенка, независимо от его возраста, обязательно должно быть личное пространство. Если его чрезмерно контролируют родители, диктуют с кем дружить, куда ходить, чем заниматься в свободное время и т.д., он вырастет совершенно неприспособленным к жизни, не умеющим принимать решения и боящимся любых трудностей человеком. Каждый должен "набить шишки" и получить свой жизненный опыт самостоятельно, путем проб и ошибок, без этого никак. В то же время это не означает, что нужно давать ребенку полную свободу действий. Родители должны в меру контролировать и направлять ребенка, но не должны давить на него.

8. Arder

Arder Приятельница

Рейтинг:
    24
    Запретный плод сладок, человек должен учиться на собственных ошибках, и ваш ребенок-не исключение. Все родители пытаются спрятать своих детей под своими крыльями от всех проблем, но это в корне неправильно. Связался ребенок с плохой компанией, ему там дали закурить. Втянулся. А вы скажите, что это его жизнь и он вправе делать все, что хочет, только вот свои хотелки нужно обеспечивать самому, так что на сигареты будет зарабатывать сам. Это гораздо эффективнее, чем хвататься за голову, думая "мой ребенок падает в пропасть".