Женский онлайн клуб

Разница в возрасте детей

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем zvezdochka2877, 7 ноя 2015.

  1. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    У моих сыновей разница в возрасте семь лет. Первому - 14, второму - 7. Не советую будущим мамам делать такой отрыв между родами.
    Начну с минусов:
    • разный интеллектуальный рост;
    • полное отсутствие обоюдных интересов и увлечений;
    • никакого компромисса в отношениях;
    • младший успешно пародирует старшего (и не только хорошее).
    Плюсы:
    • на старшего сына можно оставить младшего, изъян один - передерутся:(;
    • старший с удовольствием водит младшего в школу и встает на защиту:);
    • есть возможность спокойно дать образование одному, пока другой учится еще в школе.
    Советы:
    • Уделяя внимание "переходному возрасту" старшего, не стоит забывать, что младший тоже в периоде адаптации в 1 классе. Они оба в состоянии стресса и нуждаются в родителях.
    • Контролировать постоянно общение детей. Младший ребенок как пластилин, что слепишь, то и будет. Впитывает все, что слышит и видит.
    • Удерживать золотую середину внимания к детям, что бы ни один из них не почувствовал себя изгоем. Избегать даже зачатки рождения ревности, что может привести к осознанной ненависти у детей друг к другу.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    У нас с естрой разница 11 лет. И я рада что у меня есть младшая сестрёнка :) Я в детстве с ней играла как с куклой - шила платья, наряжала, качала, читала сказки. Когда она подросла - водила гулять, мы с ней даже в парк на атракционы ходили. Я очень гордилась когда меня принимали за ее маму, а Аня надувалась и говорила "это же Ника, моя сестра" :D Мы и сейчас очень тепло общаемся, я для сестренки главная советчица, на моем плече она рыдала о первой несчастной любви, я одалживаю ей одежду на свидания. Она же не дает мне засидеться дома и с племянниками всегда готова посидеть. Возможно все дело в том что мы девочки. Особой конкуренции в детстве не было - слишком большая разница. Родители ни Аню, ни меня отдельно не выделяли. Говорят что любят нас одинаково - думаю так и есть. Я рада что у меня есть сестра, это моя лучшая подруга и самый родной человек наравне с мамой.
     
    #2
  4. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Действительно, разница в возрасте детей имеет свои отрицательные и положительные стороны. У меня сын и дочка имеют разницу в два года. В результате этого старший ребенок слишком рано стал взрослеть, ведь малышке, как ни старайся, нужно больше внимания и заботы. А своего младшего братишки я старше на 22 года. Получилось, что мой сын и брат растут вместе, они ровесники. Им это очень нравится). И мне тоже).
     
    #3
  5. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    У меня двое мальчишек, 5 и 7 лет. Для меня это идеальная разница. Младший очень тянется за старшим, рано начал говорить, общаться, играть в игрушки старшего брата. Играют, надо сказать, они почти "на равных" - в лего, прятки, строительство домов. Друзья старшего сына дружат и с младшим, на дни рождения приглашают обоих. Ну и конечно, младшему отходят вещи старшего, когда тот вырастает. Очень большая экономия))
     
    #4
  6. NestyNesty

    NestyNesty Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    3
    У меня сыночку 7 месяцев и уже задумываемся с мужем о втором ребёнке. Думала, что разница в два года - это идеальный вариант, но сложно конечно, как и с погодками. Зато детки вместе будут играть и развиваться. Слышала о том, что не стоит заводить ребёнка в важные периоды развития первенца: адаптация в детском саду, первый поход в школу и так далее. В эти моменты малыш должен купаться во внимании родителей.
     
    #5
  7. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Согласна с NestyNesty: в важные моменты развития ребенка он не должен быть ограничен во внимании. У меня с сестрой разница 1,9 - все детство играли вместе, было не скучно. Да и приглядеть она за мной могла, несмотря на небольшую разницу. Сейчас ближе нее у меня никого нет. Все все ей доверяю и знаю, что она поможет.
    У меня сыну полгодика - хотим еще доченьку. Но сначала надо все-таки подготовить почву. Разница в 2-3 года мне кажется идеальной
     
    #6
  8. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Мне кажется не столько важна разница в возрасте, сколько умение родителей сформировать отношения детей братскими. У меня 2 девочки, 2 г. и 10 лет, разница приличная, надеюсь они будут дружны, хотя проблем у нас хватает и главная - это ревность старшей дочери, но без этого никуда, боремся.
    Для себя определила несколько правил,но не всегда получается их выполнять:
    1. Когда старшая остается с младшей, я делаю акцент на то, что она сейчас главная, хозяйка дома и все в таком духе. Заметила, что такие слова ее воодушевляют.
    2. Если старшая идет покупать что-то для себя, она должна купить угощение и для сестры.
    3. Ругаю за провинность обеих. Если я уверенна,что виновата одна, то ругаю ее отдельно, а вот если нужно похвалить только одну, то хвалю ее в присутствии сестры.
    4. Если куда то едем стараемся брать обеих или никого.
    5. За обеденным или праздничным столом всегда сидят рядом, я могу сесть с другой стороны,но они
    рядом друг с другом.
    6. Когда к старшей приходят подруга, они, пусть ненадолго, но должны принять в игру малявку. Заметила, что они делают это с удовольствием.
    Пока девчонки дружные, вместе играют,смотрят мультики, просто старшая застряла в раннем детстве, а младшая взрослее своих лет и интеллектуальная разница, в итоге, у них невелика :);).
    .
     
    #7
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Не вижу ничего плохого в такой разнице. Я самая старшая в семье: брат младше меня на 4 года, сестра на 12 лет. Так вот с братом были постоянные стычки и драки на ровном месте. А вот с сестрёнкой всё было норм: я заботилась о ней, забирала из садика, гуляла и впоследствии повлияла на многие сферы её жизни. Хотя, конечно, было немного трудно, приходилось во многом подстраиваться под неё, что в принципе и послужило моему раннему уходу к будущему мужу. В результате получился парадокс: с сестрой я общаюсь больше, чем с братом.
     
    #8
  10. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мне кажется, разница в 2,5–3 года между детьми идеальна. У меня и сестры разница в 2,9, так мы с ней лучшие подруги и все друг другу можем доверить и рассказать. А у мужа с родным братом целых 16 лет. Вот между ними пропасть...разные интересы, компании, полное неучастие в жизни друг друга.
     
    #9
  11. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    image.jpg У моих детей разница 2 года и 8 месяцев, сейчас старшей 5, 5, а младшей 2,9. Это просто что-то с чем-то, у нас дома бойцовский клуб, при чём это девочки. Они так дерутся и при этом получает больше старшая. Но зато, когда они играют я получаю моральное удовольствие.
    Подобная разница в возрасте, просто отличная. Это подружки на всю жизнь (если не испортят отношения между собой).
    Младшая дочь благодаря старшей, быстрее развивается, начала рано говорить, соображать всё. В общем, я довольна, что родила быстренько. Так сказать отстрелялась!
     
    #10
    Инна нравится это.
  12. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Полностью согласна. У моих детей разница в возрасте 5 лет. Они очень любят друг друга, хоть иногда и ругаются между собой. Оба стараются найти общие интересы, чтоб было весело. А мы со своей стороны не делаем разницы по возрасту ни при наказании, ни при поощрении.
     
    #11
  13. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    У моих детей тоже разница в возрасте 5 лет, мне кажется, что это очень удачно
    Старший уже был довольно самостоятельным в 5, могу полностью себя обслужить - одеться, раздеться, помыться, заснуть, встать утром и позавтракать и т.п Ну и можно было ему уже доверить немного присмотреть за младшей, когда я шла в туалет или душ, он довольно рассудитьный
    Сейчас доча подросла, и они здорово играют вместе, друг без друга очень скучают
     
    #12
  14. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Мне кажется, помимо разницы в возрасте, важен и пол ребенка. Если и с первым не всегда получается подгадать (не все легко беременеют), то со вторым и подавно. В июле дочке 2 года будет, уже думаю о втором ребенке, но тут и еще некоторые моральные аспекты есть. В следующем году будет година отцу. Не знаю, насколько этично явиться на кладбище с животом. Пока в раздумьях. С другой стороны, уже и возраст - не хочется копить болячки, да и беременность сама по себе нагрузочка еще та.
     
    #13
  15. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Разница с братом 12 лет, отлично ладим, всегда друг за друга горой. Конечно бывали разного рода конфликты, но обиды очень быстро проходят. Думаю тут просто от характера детей многое зависит.
     
    #14