Женский онлайн клуб

Развивающие игрушки

Тема в разделе "Ранний возрастной этап", создана пользователем umachka, 21 янв 2016.

  1. umachka

    umachka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Современные мамочки перестали покупать своим деткам просто кубики, или просто машинки, или просто погремушки. Все хотят, чтобы игрушки были развивающими. Давайте вместе разбираться!

    Изначально любые игрушки являются развивающими. Объясняется это тем, что ребенок обучается и развивается в процессе игры. Невозможно усадить двухлетнего малыша на стульчик и два часа читать ему лекцию о цветах и оттенках. Он все равно не усвоит такую информацию. А вот в процессе игры с цветной посудкой, например, ребенок с легкостью поймет, что эта чашечка зеленого цвета, как листики на дереве, а это блюдце желтого цвета, как солнышко. Особенно если не полениться и повторять эту игру с использованием сравнений ежедневно на протяжении нескольких недель. Это лишь отдельно взятый пример, которых можно привести огромное количество. Итак, получается, что игра с набором посудки, помогает выучить цвета, а, значит, что она развивающая? Да! Также как и все остальные игрушки на полке вашего малыша. Главное правильно с ними играть!

    В детской педагогике есть специальный термин «развивающая игра». Ввел это понятие педагог Никитин Борис. Этот человек с глубоким знанием своего дела и богатым опытом, разработал специальные методики для раннего развития деток, а также для развития деток с особыми потребностями. Методики этого автора и других, не менее выдающихся, педагогов и психологов можно легко найти на просторах Интернета.

    Можно использовать методику для ускоренного развития, или использовать технику быстрого обучения счету, или еще что-либо. Каждая мамочка решит сама, что нужно ее малышу. Главное научить ребенка правильно играть с игрушками, а лучше поиграть вместе с ним. И тогда любая игрушка будет для малыша «развивающей»!


    Предлагаю в этой теме делиться идеями игр со своими малышами!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    В магазине глаза разбегаются от развивашек, сама бы поиграла, а дома живет пирамидка и матрешка. Только эти две игрушки на что способны - изучение цвета,формы и размера, ребенок учится сравнивать, логически мыслить, развитие мелкой моторики на высоте, с матрешкой и в ролевые игры можно поиграть. Очень любим совмещать игру и творчество - играя в маленьких кукол и зверюшек мы часто используем пластилин - лепим из него одежду, мебель,еду - здесь идет изучение цвета,предметов одежды,быта, учимся соотносить размеры ( маленькой ляле - маленький диван, большому поросенку лепим большую шапку), развивается воображение и снова мелкая моторика.
     
    #2
  4. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Однажды прочитала книгу блогера Анны Быковой "Развивающие занятия ленивой мамы", где говорится, что родители лучше любой школы развития или развивающих игрушек. Сейчас такой избыток и огромный выбор этих игрушек в магазинах, что родители рискуют переборщить. В конце концов если ребёнок в окне считает ворон, то это явно лучше развивающих карточек с фотографиями птиц.
    Я думаю, что развивашек дома должно быть по минимуму, а ребёнку должно быть позволено и прыгать по лужам;)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2024
    #3