Женский онлайн клуб

Ребенок не хочет ходить в школу.

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Анна Алексеевна, 23 ноя 2015.

  1. Анна Алексеевна

    Анна Алексеевна Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Юрист, писательница.
    Откуда:
    Узбекистан, Ташкент
    Мой сын учится в 5 классе и на днях он заявил мне что не хочет больше ходить в школу, так как не может найти общий язык с другими мальчиками в классе. Школа престижная, большинство детей ходят с современными гаджетами и постоянно хвастаются. Я воспитываю двоих детей одна и во всем себе отказываю, даже себе я не могу купить смартфон, который есть у половины класса, где учится мой сын. Он очень умный мальчик, все понимает и ничего не требует, но мне обидно слышать, что одноклассники притесняют его только за то, что он второй год ходит в тех же ботинках, что у него старенький телефон, что нет ноутбука и т.д. :oops:Учится он на одни пятерки, я постоянно с ним занимаюсь сама дома. В то время, как многие не могут выучить стих по английскому, мой сын уже самостоятельно в состоянии сделать синхронный перевод и знает основы программирования. Конечно, я знаю, что они пытаются его принизить отчасти из зависти к его талантам и уму, но мне от этого не легче. Я сама в этой же школе веду кружок по вязанию для девочек и часто замечаю, как свысока со мной общаются некоторые мамочки. По принципу: "если ты беден, значит не достоин". Это очень обидно, когда судят по уровню достатка, а не по уровню интеллекта. :(
     
    #1
    s.lazarova нравится это.
  2. Загрузка...
  3. s.lazarova

    s.lazarova Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    домахозяйка
    Откуда:
    г. Владикавказ
    @Анна Алексеевна,
    тут важно помочь ребенку психологически, вселив в него уверенность в себе. Нужно объяснить мальчику, что в жизни не самое главное быть хорошо одетым, иметь самый модный телефон и новомодные игрушки. Он индивидуален, умен и обязательно вырастет успешным и уважаемым человеком и добьется в жизни всего, если будет продолжать учиться.
     
    #2
  4. Анна Алексеевна

    Анна Алексеевна Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Юрист, писательница.
    Откуда:
    Узбекистан, Ташкент
    Вот это он как раз таки понимает, и в школу ходит, видно, что через силу, но ходит. Старается, очень переживает из-за каждой четверки. Я вижу, что ему это дается тяжело, постоянные подколы, насмешки. Каждый вечер, так уж повелось, я спрашиваю у сынули: "В целом, как день прошел". Грустно отвечает: "Да все как обычно... достали!" Я боюсь эти изверги доведут мне ребенка до нервного срыва. Так дико хочется иногда вдруг разбогатеть, подъехать к школе на крутой машине, и чтоб мой сын вышел в самых крутых шмотках и с самым дорогим телефоном, чтоб утереть нос этим снобам! Я то понимаю, что не в деньгах счастье и не в их количестве, но они то все деньгами меряют... больше просто измерять нечем, к сожалению.
     
    #3
  5. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Сложная ситуация. Мальчик входит в пубертат, и сверстники в дальнейшем будут иметь все возрастающее влияние. Может все таки немного подкопить и купить ребенку смартфон? Можно взять недорогой с симлоком (это когда можно подключить только определенного оператора). Я сама хожу с таким, плюс чехольчик к нему и все - никто и не скажет что мне его купили в дикой панике, в ближайшем салоне потому что мой старый пал жертвой печеньки, а деньги кончились накануне.
    Еще вариант, помогите сыну найти занятие вне школы, любой интеллектуальный клуб, кнужок, научное сообщество учащихся. Моя сестра ходила в научный кружок при университете - там дети с совсем другими ценностями.
     
    #4
  6. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Опять история повторяется. 15 лет назад была та же история, отличие лишь в том, что сейчас понты подороже и родители побогаче. Если вы уверены в своём ребёнке, точнее в его понимании ситуации, можете как бы между прочим открыть свой старый фотоальбом и рассказать о своих одноклассниках. Скорее всего, у половины тогдашних «богатеньких» судьба не сложилась хорошо. И ещё, как вариант, смартфон б\у.
     
    #5
  7. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    А может лучше перевести мальчика в другую школу, попроще, там где сверстники буду равня ему по материальному обеспечению семьи? Учителя хорошие есть и в обычных школах, но там у мальчика будет шанс найти друзей. А тогда и учиться будет веселее, когда рядом друзья.
     
    #6
  8. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Сложно, конечно, сказать точно, но думаю, что если бы ребенку было очень грустно, то забрала бы его из такой школы. Если он очень умный и способный, то и в школе попроще сможет получить хорошие знания, можно заниматься самостоятельно, в более старшем возрасте можно уже заниматься при университете, короче, искала бы варианты ухода из такой школы, так как подозреваю, что с каждым годом только хуже будет.
     
    #7
  9. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Забрать ребёнка из такой школы - это конечно первое что хочется сделать. Все же "престижная" школа - это не всегда хорошо, так как подбираются туда вот такие детки престижные, которые с младенчества вслед за родителями привыкли мерить все деньгами
    Талантливому ребёнку лучше в сильную школу или лицей, где упор будет именно на учебу, куда будут отбирать умных деток, а такие как правило нацелены на учебу, а не на обсуждение шмоток
    Но вообще надо ещё и над своей самооценкой поработать, чтоб не задевали косые взгляды каких-то там недалеких мамочек - дети ведь чувствуют своих родителей, если мама комплексует, то и ребёнок тоже будет
     
    #8
  10. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Дети очень жестоки, впрочем, как и многие преподаватели, никогда не забуду, как перед всем классом называли меня "ребёнком из малообеспеченной семьи". Терпела и боролась с насмешками (притом большинство одноклассников относились ко мне хорошо, обижало меня именно поведение учителей) только из уважения к маме. Вам повезло, что ваш сын всё понимает, уверена, что в будущем благодаря этим испытаниям он вырастет в достойного и сильного человека, которому удастся добиться всего в этой жизни.
     
    #9