Женский онлайн клуб

Сдобная косичка

Тема в разделе "Выпечка", создана пользователем viva7708, 4 ноя 2015.

  1. viva7708

    viva7708 Случайная знакомая

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    3
    Благодаря этому рецепту я уже забыла, когда в последний раз покупала булку в магазине. Выпекается быстро, минимум ингредиентов, можно утром с маслом, можно вечером с молоком. Уплетают все – и дети, и взрослые. Такой рецепт я искала долго. Но в результате все равно пришлось немного его корректировать опытным путем. Я люблю сладкое сдобное тесто, но при этом нельзя переборщить с сахаром, иначе оно будет плохо подходить. Вот что нужно для этого незатейливого рецепта (получается две небольшие косички):

    · ½ столовой ложки сухих дрожжей;

    · 500 г муки;

    · 100 г сахара;

    · 50 г растительного масла;

    · 1 яйцо;

    · 0,5 чайной ложки соли;

    · 225 мл воды.

    Сначала, как и всегда, делаем опару – теплая вода и дрожжи. Оставляем на 10-15 минут. Просеиваем муку. В отдельной посуде смешиваем яйцо, сахар, соль и растительное масло. В муку сначала вливаем опару, потом вторую смесь. Вымешиваем тесто и даем ему подойти 40-60 минут. Потом я делю его на две части, каждую из которых еще на три части. Раскатываю их в колбаски и плету косички. Пока они немного подходят на противне на пекарской бумаге, я нагреваю духовку. Затем смазываю их яйцом и выпекаю. В такие булки можно добавлять изюм, корицу – да все, на что хватит фантазии. Если уменьшить вполовину количество сахара, то такое тесто отлично подойдет для любых пирожков. Все. Приятного аппетита.
     
    #1
    zvezdochka2877 нравится это.