Женский онлайн клуб

Стоит ли менять фамилию после свадьбы?

Тема в разделе "Другие проблемы", создана пользователем Инна, 16 ноя 2017.

?
  1. да

    7 голосов
    87,5%
  2. нет

    1 голосов
    12,5%
  3. вернула себе девичью после развода

    0 голосов
    0,0%
  1. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Скажите, а Вы поменяли свою фамилию после свадьбы? Что именно повлияло на Ваше решение? Как Вы считаете, укрепляется ли брак, если жена берёт фамилию мужа? Если Вы меняли свою фамилию после свадьбы - с какой фамилией Вы ощущали себя лучше - с фамилией мужа или с девичьей? Ваши советы девушкам, которые не хотят менять свою фамилию на фамилию мужа, но стесняются в этом признаться... Вот так случилось со мной - я не рискнула признаться, что не хочу брать фамилию мужа, она мне не нравится. И сейчас, в образе миссис Такой-то чувствую себя не очень уютно... Мне даже кажется, что смена фамилии повлияла на мои личные качества. На своей страничке в соцсетях оставила девичью фамилию - и когда туда захожу и читаю, что я Такая-то - даже чувствую себя лучше! Но зато у всей семьи одна фамилия, мне кажется, что детям это важно.
     
    #1
    Darya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я сначала не хотела менять свою фамилию на фамилию мужу. И не потому что была без ума от нее, а просто хотелось сохранить наш род. А потом подумала, что муж заслуживает тоже сохранения рода. И решила, что у меня будет двойная фамилия, а у ребенка фамилия отца. Потом услышала такую версию событий, что если у матери и у ребенка разные фамилии, то в юридических аспектах могут возникать сложности и при выезде заграницу тоже. Самое удивительное, что эти все вопросы я обсуждала со своим мужчиной и он поддерживал меня при любом варианте. В итоге, я приняла решение быть на фамилии мужа. А свой род возможно получится продолжить одному из моих деток (если конечно будет у них такое желание). При фамилии мужа чувствую себя довольно комфортно, однозначно лучше чем при своей девичьей.
    Относительно советов, то я думаю, такие вопросы нужно обязательно обсуждать со своим любимым. Два взрослых человека всегда могут найти оптимальное решение, главное чтобы был диалог.
     
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Я не хотела меня свою фамилию на фамилию мужа, в шутку ему мою взять предлагала:angelic:
    Его фамилия очень распространённая в России, а моя достаточно редкая. Но не победила дружба. Я подумала, что будет очень много вопросов, если у меня с ребёнком (детьми) будут разные фамилии. Не стала злить мужа и взяла его фамилию. Несколько лет было дико, но за 5-6 лет полностью привыкла.
     
    #3
  5. Inna_Sv

    Inna_Sv Приятельница

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    Тут еще зависит от того, нравится Вам Ваша фамилия или нет, а также, насколько благозвучно звучит фамилия мужа)). Если же говорить только лишь о морально-этическом аспекте, то традиция менять фамилию закрепилась еще в то время, когда это было обязательным, но до сих пор еще крепко держится в головах людей, и мы по привычке, по старинным еще убеждениям предыдущих поколений продолжаем следовать этому "требованию". Для нашего времени считается наиболее приемлемым, когда жена берет фамилию мужа, и возможно, пройдет не один десяток лет, когда традиция полностью себя изживет, а возможно, это никогда и не произойдет. В любом случае, говоря за себя, могу утвержадть, что когда придет мой черед выходить замуж, я буду руководствоваться первым критерием, о котором говорила в самом начале - нравится ли мне моя собственная фамилия или же фамилия будущего мужа гораздо красивее и благозвучней.
     
    #4
  6. feia29179

    feia29179 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    69
    Род занятий:
    Ворожея
    Откуда:
    Россия
    Мне кажется, что фамилия мужа дает определенный статус и ощущения, но конечно и для мужа- это знак уважения. Эта традиция существует с древних времен не с проста. Ранее традиции семьи соблюдались строже и более глубокие и важные значения этих традиций сегодня утеряны. Но, если они просуществовали так долго значит важны и нужны.
    Я была замужем дважды. Первая фамилия мне не нравилась, но я решила уважить мужа. А во второй раз повезло, мне очень понравилась фамилия, да и мужа люблю сильно. Бывает всякое и даже когда думаю о разводе, хочу оставить его фамилию себе.
     
    #5
  7. Poiska

    Poiska Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Дизайнер
    Откуда:
    Москва - Сантьяго
    Для меня решающим было лишь то, что когда у членов семьи одна и та же фамилия, отпадает множество проблем. И именно по этой причине большинство женщин после развода не меняют фамилию мужа на свою девичью фамилию. Бюрократия делает выбор за нас, увы. Если бы не было такой необходимости, полагаю, что оставила бы себе свою девичью фамилию. Люблю свой род.
     
    #6
  8. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Я не меняла. Фамилия мужа не нравится, не по моему характеру она. Дети все на его фамилии.
     
    #7
  9. Sestra Lybed

    Sestra Lybed Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Смену девичьей фамилии на фамилию мужа, это уже своего рода традиция и обязанность. Хотя современные тенденции с этим могут поспорить. Думаю если вас это сильно коробит, то надо фамилию вернуть. А детям дайте ту, которую считаете нужной, ведь так можно. Но лучше отцовскую, так как это традиция, если конечно она не смешно звучит.
     
    #8
  10. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Традиционно жена идёт за мужа, в его семью, становится дочерью его родителям, а значит и фамилию должна изменить, да к тому же и дети, как принято, носят фамилию отца. В нашем случае фамилия будущего супруга была ненавистной из-за другого человека (вот так совпадениеo_O), но жених сказал либо я беру его фамилию, либо он мою. Не самая приятная перспектива) Пришлось взять его фамилию, хотя до брака у меня была выстроена карьера на девичьем имени. Со временем, по прошествии почти 10 лет, выстроила новую карьеру с новой фамилией.
     
    #9
  11. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    В принципе, конечно, надо. Выходя замуж первый раз, я сменила фамилию. Считала, так должно быть и никак иначе. Во втором браке уже не стала. Будущему мужу это было не принципиально, а мне лишних заморочек с документами не хотелось. Но в целом я все-таки думаю, что смена фамилии при заключении брака (особенно при первом браке) должна быть. Но дети точно должны быть на фамилии мужа - тут уж без вариантов.
     
    #10