Женский онлайн клуб

Сын не любит детский сад.

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Марьяна, 1 дек 2015.

  1. Марьяна

    Марьяна Случайная знакомая

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    1
    Нашему сыну 5 лет. Ненавидит ходить в детский сад. Приходит оттуда нормальный, веселый. Но каждый день спрашивает: "А завтра в садик?" Когда спрашиваю, что ему там не нравится, говорит, что все не нравится. Всех ненавидит и всякое такое. Помогите советом!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    @Марьяна, С воспитателем разговаривали? Какие отношения с другими детьми? Заставляют доедать все, что на тарелке? Не отпускают в туалет во время сончаса? Ищите корень проблемы, потом как ее решить. У моего сына была подобная ситуация в 4 года. Выяснилось, что нет друзей в группе, не принимали в игру, и воспитатель строгая попалась. Приложила все усилия, что бы изменить ситуацию, все получилось.
     
    #2
  4. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    А когда вы начали посещать детский сад? У меня дочка младше вашего сына в два раза. Но ситуация аналогичная. Как только утром открывает глаза, спрашивает: "Мы сегодня не пойдем в детский сад?" И как только я говорю, что пойдем к ребяткам, начинается рев. А когда забираю, веселая, даже порой уходить не хочет. Но мы пока ходим 3 месяца и болели половину этого времени. А после болезни, все приучение по новой. Поэтому я пока связываю это с тем, что она еще не адаптировалась. У вас в садике есть детский психолог? Может быть есть смысл обратиться к нему..
     
    #3
  5. Марьяна

    Марьяна Случайная знакомая

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    1
    Мы недавно сменили садик. Воспитатели, действительно, строгие, действительно, нет в группе друзей. Заставляют есть, а он в принципе плохо ест, особенно запеканки и пр. А какие вы приложили усилия, чтобы изменить ситуацию?
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Да, у нас похожая история. Утром глаза на мокром месте, когда расстаёмся, забираю его в нормальном настроение, но вечером дома всё время жалостливо спрашивает: «Завтра не пойдём в группу?». Вроде бы играет там, ест хорошо, спит нормально. Тоже списываю такое поведение на то, что пока привыкает. Да к тому же тоскует по мне, ведь до этого целыми днями были вдвоём. Я думаю, Вам можно поговорить с другими родителями. Детки уже большие, могли что-то такое рассказать, что Вам пока не известно. А ещё можно с кем-нибудь подружиться и ребятишек познакомить, может, появился бы тогда друг.
     
    #5
  7. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    У моего сына была проблема в садике - долго белел, не успел влиться к детский коллектив. Когда переболел всеми болезнями и начал ходить постоянно, оказалось,что все мальчишки между собой уже передружились по 2-3е, и посторонних не принимают в свой "кружок". Я очень переживала, мальчик у меня робкий.
    В результате нашла способ вот какой, может кому из мамочек пригодится. Купила набор фигурок черепашек ниндзя, в нем 4 штуки (любые супергерои, актуальные на сегодняшний день). Разрешила взять с собой в садик, взяв обещание, что будет играть с другими ребятами, а не отсиживаться в сторонке)) В результате вечером воспитатель мне рассказывает следующее: как только мой разложил черепах этих и начал играть, к нему стали подходить и проситься в игру то один мальчик,то второй. Он им давал по фигурке, дальше они играли вместе, изображали сражение. Кому не хватило фигурок, просили завтра им дать поиграть. Так у меня сын перезнакомился и закрепился в группе, пусть и путем привлечения внимания с помощью игрушек. Главное для меня, что у сына появились друзья в садике постоянные, образовался "свой кружок".
    Про воспитателя отдельный разговор. Во-первых, доверительно с ней поговорила, поделилась переживаниями про сына. Она же тоже человек, устает, когда родители только требуют. Во-вторых, пнула мужа оказывать помощь в группе. С тех пор мой муж- главный по замене кранов и ремонту мебели в группе (даже в двух группах, поскольку одновременно оба сына ходили в один садик). На каждый праздник - личный презент обоим воспитателям. Из поездок - сувениры (недорогие, то палантин из Турции, то стекляшку из Италии, много ездили тогда). Буквально 2-3 месяца, и ребенок стал ходить в садик с удовольствием, воспитки обожают мужа за краны-унитазы, к ребенку лояльно относятся.
    Кто-то скажет: не обязаны чинить, не обязаны дарить, подкуп, задаривание и т.д. Я считаю,что это просто нормальные человеческие отношения в благодарность за то, что нам вообще дали путевку в садик и содержат ребенка за очень скромные деньги ( В Екатеринбурге 2 150р/месяц, с НГ будет 2 950 рублей)
     
    #6
  8. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Я считаю, что Вы правильный путь выбрали. Нет ничего плохого в том, что бы "прогнуться" для своего ребенка.
     
    #7
  9. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Мой сынишка (сейчас ему 3,5 года) начинал ходить в садик с большим энтузиазмом, вечером порой даже идти домой не хотел. Но однажды его настроение коренным образом изменилось. Идти в сад категорически не хотел. С трудом удалось выяснить причину - мальчик постарше обижал его. Беседы с родителями драчуна и помощь воспитателей быстро вернули ситуацию в прежнее русло. Опять ходим с удовольствием;)
     
    #8
  10. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А тогда просто спросить у ребёнка прямо: если не хочешь идти в садик, почему тогда возвращаешься оттуда весёлыйo_O? Ведь если бы ему было там плохо, то, наверное, возвращался тоже мрачным. А вообще ему может просто не нравиться отсутствие родителей, особенно если он дома привык, что он такой один крутой и ему всё внимание, а тут нет. Ещё может сыграть роль в разнице организации бытовых мелочей: от процесса принятия пищи до скорости одевания;).
     
    #9
  11. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Вспоминаю свой садик, друзей куча, воспитатели хорошие, но я люто ненавидела это место каждой клеточкой. Родители так и не смогли решить эту проблему, кстати я так же не любила и школу! Но об университете вспоминаю с любовью, студенчество - лучшие годы!
     
    #10