Женский онлайн клуб

Универсальное эко-средство для дома

Тема в разделе "Другие советы", создана пользователем Lelya, 13 ноя 2015.

  1. Lelya

    Lelya Случайная знакомая

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    1
    Когда в нашем доме появился малыш, я твердо решила - химии не место в нашем доме. Нашла рецепт, по началу отнеслась скептически, но все же решила попробовать - себестоимость копеечная:). Результат меня приятно удивил и с тех пор я только им и пользуюсь. И так, собственно рецепт: трем 90 гр мыла(это пол куска) на мелкой терке, заливаем 2-3мя литрами воды и ставим вариться. Как закипит 90 гр. кальцинированной соды (3 ст. ложки с горкой) и сразу выключить. Можно добавить эфирное масло любое. Я люблю мяту или лаванду, тогда дома вкусно пахнет после уборки и стирки. Таким гелем можно и стирать и мыть посуду и делать уборку.
     
    #1
  2. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Спасибо, попробовала)
     
    #2
  3. Анна Алексеевна

    Анна Алексеевна Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Юрист, писательница.
    Откуда:
    Узбекистан, Ташкент
    Ну и как? Понравилось? Я тоже давно пользуюсь таким средством, и ароматизаторы правда можно добавлять любые. Я, например, кофеманка, и просто обожаю запах кофе. Если варить смесь для использования в качестве средства для посуды на кухне, то можно добавить свежемолотых кофейных зерен, и чистоль не нужна, прекрасно отмывает посуду. Или еще для той же цели подойдут размельченные грецкие орехи: немного ядер - для запаха, перегородки и скорлупа для эффекта чистоли.
     
    #3
  4. Milana

    Milana Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    11
    Мне нравится отмывать посуду и плиту средством: горчица + сода. Пастообразное средство очень хорошо все чистит.
     
    #4
  5. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Я посуду мою горчичным порошком. В тяжелых случаях можно подключать соду или уксус. Раньше не задумывалась, а переехала в село в свой дом, слив сделан на улицу, прямо на огород. Как-то химией свою еду поливать не хочется. Для стирки хозяйственное мыло использую. Полы обычной водой мою. бани своей нет, когда получится купить кабинку душевую встанет вопрос, чем мыться, вот с этим сложнее. Особенно, чем ребенка мыть.
     
    #5
  6. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Спасибо за рецепт, обязательно попробую. В последнее время всё больше и больше тяготит всякая химия, хочется попробовать уменьшить её использование, если уж совсем обойтись нельзя.
     
    #6