Женский онлайн клуб

Выбор имени для ребенка

Тема в разделе "Дети", создана пользователем Натали, 27 ноя 2015.

  1. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    На сегодняшний день существует огромное количество имен, но даже их некоторым родителям недостаточно, и они включают фантазию. Грань между редким и нелепым именем невелика. Воображение таких людей безгранично, в ЗАГСах зарегистрированы такие имена как: Приватизация, Принц, Царица, Россия, Эдем, Океан, Салат Латук, Авиадиспетчер и другие.
    Зарубежные имена все больше набирают популярность, нередко можно встретить Козлову Милену Семеновну, Петрова Майкла Ивановича или Галушко Элеонору Григорьевну. На детской площадке нередко можно услышать "А Гриша это мальчик или девочка?". Стало редкостью называть ребенка по святцам, или обычными русскими Катями, Настями, Ленами и Наташами.
    А какие имена у ваших детей?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Даша

    Даша Случайная знакомая

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    У моего младшего ребенка в группе мальчика зовут Алмаз. А вообще-то, думаю, все уже подустали от многочисленных Милан, Матвеев, Максимов, Тимофеев, Платонов и пр. Наверное имя Саша, Миша, Оля, Юра сейчас самые редкие. Родители хотят выпендриться за счет своих детей называя их Устинья, Богдана, Захар, Трофим, Фома, Емеля. Поэтому такие уж старорусские имена мне тоже не по душе. Я за золотую середину.
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Мне кажется каждая пара родителей сама решает вопрс с именем. Сейчас так много имен, которые кажутся нам необычными, но для наших детей они нормальны. Для них имена Лена или Галя редкими будут. Кроме того многие родители называют детей по святцам, а там порой бывает весьма забавный выбор. Я считаю что большое разнообразие имен - это здорово. Вот в нашем классе было 6 Наташ, 4 Оли и 4 Светы - нормальные имена, но их так много. А мое имя Вероника -сокращенно Ника, считали редким. С именами детей недолго думали. Сын Роман - в честь прадедушки, а дочка родилась утром 9-го мая, так что она Виктория.
     
    #3
  5. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У меня сын тоже Роман, подобрали такое имя, чтобы с отчеством созвучно было: Роман Олегович. А то ведь не так много имён, которые нормально сочетались бы с отчеством Олегович или Олеговна.
     
    #4
  6. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Когда я была беременной, мы с мужем договорились, что мальчика будет называть он, а девочку я. Первым у нас родился сын - муж дал ему исконно русское имя - Иван. Второй родилась дочь. Тут я проблем с выбором имени не испытывала, потому что еще в детстве дала себе обещание, что моя девочка будет Кристиной, так и сложилось).
     
    #5
  7. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Мой отец всегда хотел сына Мишку, а родились четыре дочки. Так что, первого сына я назвала Мишей в память папиной мечте, так как он внука уже не увидел. А вторую я ждала дочь, так трижды сказали на УЗИ. Хотела Валерию. Родила Руслана. Почему Руся - не знаю. Растеряна была, доченьку же ждала, спросили врачи, вот и сказала. Не жалею. На фото - Русланчик, мне кажется, имя идеально его.:)
     
    #6
  8. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    У меня детей нету, но безумно нравятся два имени: Леся и Вероника. Очень бы хотела именно так и назвать. А насчет мальчишек, то даже и не знаю. Наверное, все хорошие. Конечно, дело родителя давать имя ребенку, но не люблю этих новых зарубежных на наш манер стилей. Выглядит это совсем не красиво, а скорее наоборот, как смесь селедки с мороженным.
     
    #7
  9. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Муж был принципиально настроен на славянское имя. Среди всех имен больше всего понравилось Ярослав - Ярик, так и назвали. А у друзей дочка Анечка и сын Ванечка - очень мне нравится сочетание! И я хотела бы сына Ванюшку, Ивана. Может еще родим ;) Насчет Александра не согласна с @Даша,до сих пор это имя довольно популярно.
     
    #8
  10. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    У меня старшая дочка - Вероника, так решила еще до беременности. А меньшая Ева. Так решила сразу, как узнала, что будет дочка вторая.
     
    #9
  11. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Выбор имени – большой вопрос… И если б на одного, нужно ведь решать с мужем и родственниками! А тут к согласию трудновато пробраться. Мне кажется, что вокруг только Александры, Сергеи и Владимиры.) Не хочу обычное имя! Но и Октябрином не готова называть… Нравятся жесткие мужские имена, женские – больше экзотические. По факту нравится пару имён.) И тут надо, чтоб они совпали с преференциями избранника!)
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Самое главное - не делайте так, как мы с мужем: выберите имя ребеночку до его рождения, а не после! А то у нас сын неделю не названным жил - все определиться не могли никак!:confused: То, что имя будет только русское - решили сразу (фамилия и отчество русские, поэтому иностранное нам точно не подходило), выбрали несколько вариантов... и все! Дальше зашли в тупик! Не могли между собой никак договориться;). Мужу нравились Никита, Аким, мне - Артем, Илья,Макар. Уже и жребий тянули :D!
    В конце концов муж сказал: "Называй сама!" И я выбрала его вариант - назвали сынишку Никитой. Имя оказалось совсем не редкое, но мы не жалеем:).
     
    #11
  13. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Мы подбирали имена нашим детям из обычного списка, методом исключения, ну т.е. чтоб ни у мужа, ни у меня, не было знакомых с таким же именем. Поверьте это очень трудно!:confused: Поэтому Лены, Наташи, Светы, Кати сразу исчезли из этого списка, эти имена были популярны в нашем поколении. Софьи, Дарины, Камиллы, Кристины, Вероники тоже сразу исчезли, эти имена популярны сейчас, все знакомые так называют своих детей. И ещё исключали имена Анжела, Карина, Снежана, Милена считая, что такой псевдоним берут себе девушки легкого поведения!:D
     
    #12
  14. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    А мы все о девчонке мечтали. Я имя для дочки еще с детства знала. Всегда хотела, чтоб у меня Ксюша была. А когда на УЗИ сказали мальчик, честно говоря, растерялась. Ни к какому из имен особо душа не лежала. Практически до родов не могли определиться. Потом нашли в интернете список топ 50 лучших мужских имен и нам понравился Руслан. Так и назвали Русей.
     
    #13
  15. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Мы тоже подбирали детям имена по книжке с толкованием значения имени методом исключения - чтоб не совпадало с именами родственников, близких знакомых и неприятных нам знакомых людей :) минус ещё всякие неблагозвучные на наш слух, сильно редкие типа Ефросинья или Фёкла, ну и сильно распространённые типа Маша
    Да, ещё я обязательно хотела почему-то, чтобы у ребёнка было и полное имя, и общепринятое сокращенное, так что короткие имена типа Егор я тоже вычеркивала :) в результате оставался небольшой список, из которого и выбирали имя наиболее понравившееся, к счастью, оба раза наши пристрастия совпали
     
    #14
  16. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    У нас особых проблем с именами не было. Обоих детей назвали в честь дедушек Александра (дочь) и Фёдор.
     
    #15
  17. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    У нас с мужем вообще не было проблем, мы как только встречаться начали, так сразу и решили, что у нас будет два сына и дочка, так и случилось! Первым родился сын Александр, в честь отца моего мужа(он у нас старший дедушка), второго сына назвали в честь моего отца Алексеем, а дочку Анной, тут нам просто понравилось это имя. Хотели, чтоб имена детей все начинались на букву А. Я не сторонник зарубежных имен, но и не особый противник, главное, чтобы имя было уместно фамилии и отчеству.
     
    #16