Женский онлайн клуб

хранение продуктов питания в холодильнике. Обсудим

Тема в разделе "Хозяйственные хитрости", создана пользователем гостья из будущего, 8 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    срок хранения продуктов.jpg


    Нашла вот такую картинку в интернете. И как в соседней теме на счет стирки, так и здесь у меня нестыковочки)) Заливные-холодцы всего 12 часов хранятся? Да на Новый год неделями стоят в контейнерах. Йогурт двое суток. Ага, на нем семь написано. Про мясо и фарш тоже маловато. Фарш храню по двое суток, подстряпывая котлетки из него. Молоко наоборот, никогда по семь дней не храню, скисает на третий. А у вас как, хозяюшки?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    Картинка явно не соответствует действительности. По какой причине фарш годен 12 часов, а молоко 7 дней? При хранении продуктов я прежде всего смотрю на их упаковку. И именно указанными там сроками руководствуюсь. Стоит лишний раз напомнить, что все продукты в холодильнике должны быть прикрыты или завернуты, так период их хранения можно чуть-чуть продлить, плюс сохранить привлекательный внешний вид.
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Это нормативы по ГОСТу. Я регулярно прохожу санобучение (не знаю зачем, но положено для сан книжки), так вот нам такие сроки промышленного хранения продуктов давали.
     
    #3
  5. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    У меня хранится, пока запах свежий. Иногда снимаешь упаковку например с сыра, и срок его хранения - пока не съедим. Молоко пока не скиснет. Продукты храню в контейнерах, ненавижу целлофан и пакетики всякие.
     
    #4
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    холодильние.jpg

    Вот еще нашла схему, что куда класть правильно в холодильнике. Интересно, у кого-нибудь бывает такой идеальный порядок?
    1. Мясо, птицу - любой отдел, за исключением дверцы.
    2.Фрукты - специальный контейнер, отдельно от овощей. Если в нем есть вентиляционные отверстия, держите контейнер полуприкрытым: влага ускоряет порчу продуктов.
    3.Овощи - в другом контейнере. Эту емкость при наличии вентиляционных отверстий лучше держать закрытым. Влага не будет выходить наружу и впитывающие ее овощи дольше сохранят свежий вид и вкус.
    4.Молоко, яйца, йогурты - любая область холодильника, за исключением дверцы: там слишком тепло, а этим продуктам нагрев ни к чему.
    5.Масло - дверца. Поскольку там не так холодно, масло будет мягче, и вам не нужно будет ждать, пока оно подтает перед использованием.
    Лучшая температура для того, чтобы избежать порчи продуктов + 4°С. Для морозильника идеальная температура -15-17°С.
    Проводим уборку каждые несколько месяцев обязательно протирайте конденсатор.
    Эту процедуру необходимо проделывать чаще, если у вас есть домашние животные. Отключите агрегат, дайте остынуть и протирайте почти сухой губкой либо специальной салфеткой для чистки конденсатора. Используйте теплую мыльную воду для протирания холодильника изнутри. Химические средства для чистки кухонных поверхностей могут повредить пластиковые детали.
     
    #5
  7. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Могу сказать точно, что не все овощи и фрукты можно хранить в холодильнике. Например, огурцы, помидоры, картофель и репчатый лук лучше положить в специальные ящики. Бананы от низких температур начнут раньше чернеть. Цитрусовые, ананасы, гранаты тоже не рекомендуют хранить в холодильнике.
     
    #6
  8. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Я ориентируюсь на приблизительные сроки хранения продуктов и как правило сама все пробую-нюхаю перед употреблением. Продукт, который кажется мне подозрительным, в пищу никогда не употребляю и не даю есть своим членам семьи
     
    #7
  9. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    У меня хранятся, пока выглядят и пахнут нормально.
    А то получатся, что холодец нужно на 1 раз готовить? Я если готовлю, то действительно дня на 3-4.
    Я явно дольше все храню, и проблем не было.
    Это, скорее всего, нормы указаны с очень большим "запасом прочности".
     
    #8