Женский онлайн клуб

Заварные пирожные

Тема в разделе "Выпечка", создана пользователем viva7708, 4 ноя 2015.

  1. viva7708

    viva7708 Случайная знакомая

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    3
    В детстве я думала, что заварные пирожные так называются потому, что внутри у них заварной крем (не знала, что это технология приготовления теста). Сейчас я улыбаюсь, вспоминая это, но все же они – мое самое любимое блюдо. Почему? Во-первых, они вкусные, не приторные, поскольку начиняются не сгущенкой или сливочным кремом, а обычным заварным. Их легко приготовить. Ну а если сюда еще добавить и минимум затрат на ингредиенты, то это чуть ли не идеальная выпечка для моей семьи. Итак, что нужно:

    · 1 стакан муки;

    · 100-125 г сливочного масла или маргарина;

    · 4-5 яиц;

    · 1 стакан воды;

    · ¼ чайной ложки соли.

    В небольшую кастрюльку налить воду, положить маргарин (масло) и добавить соль. Когда вода закипит, на маленьком огне дождаться, пока растопится масло и потихоньку всыпать муку, энергично и тщательно перемешивая. Всю эту массу еще минуту помешивая подержать на огне и отставить. Как только тесто немного остынет, настолько, чтобы яйца в нем не сворачивались, по одному начинать их вбивать, постоянно помешивая. Оставив тесто на некоторое время, можно зажечь духовку и накалить ее до 180 градусов. Выкладывать тесто желательно на горячий противень. Если выложить тесто на холодный противень, донышко у пирожных может не получиться – оно поднимется вместе с остальным тестом. Для выпечки можно использовать пекарскую бумагу или просто смазать противень любым жиром. Форма пирожных зависит от того, как будет выложено тесто. Использовать можно или кондитерский шприц, или обычную чайную ложку (только ее нужно каждый раз смачивать в воде, чтобы тесто не прилипало и легко выкладывалось). Комочки теста размещать на противне на расстоянии не менее 5 см, так как пирожные поднимутся. При выпечке стараться не заглядывать в духовку очень часто, в идеале вообще наблюдать за процессом через стеклянную дверцу. Неосторожный хлопок, малейшее дуновение холодного воздуха – и пирожные могут осесть. Это единственный сложный момент в приготовлении.

    Начинка может быть любой, но я предпочитаю заварной крем. Начинять можно кондитерским шприцом или делать на боку небольшой разрез и закладывать аккуратно чайной ложкой. Можно сверху покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой – полет фантазии неограничен. Сейчас есть очень много разных украшений для пирожных. Надеюсь, мой рецепт пригодится.
     
    #1
  2. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Всем доброго времени суток. Стыдно признаться, но никогда не заводила заварное тесто. При этом профессионально делаю любое дрожжевое.Процесс создания заварного теста теперь понятен, но хотелось бы для полного счастья узнать доступный рецепт заварного крема.
     
    #2
  3. viva7708

    viva7708 Случайная знакомая

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    3
    Я, как и мама, всегда покупала готовый заварной крем в брикетах. Терла его на терке, заливала холодной водой и доводила до кипения. Хотя пыталась делать и домашний заварной крем. Только первые мои опыты были не очень удачными, и я вернулась к покупному. Но сделать домашний заварной крем нетрудно. Поищу в своих записях рецепт и отпишусь тут.
     
    #3
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    #4
  5. s.lazarova

    s.lazarova Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    домахозяйка
    Откуда:
    г. Владикавказ
    @zvezdochka2877, я делаю заварной крем так.
    05 литров молока
    1 стакан сахара
    2 яйца
    2 ст.л. муки
    200 грамм сливочного масла.
    Приготовление
    Яйца и сахар соединить и растереть, добавить муку и все тщательно перемешать. Влить молоко и снова перемешать и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивать до закипания, после закипания снять с огня и остудить. В остывший крем добавить размягченное сливочное масло и взбить крем. Для пышности и воздушности крема можно в самом конце добавить столовую ложку коньяка, либо спирта.
     
    #5