Женский онлайн клуб

Зависть

Тема в разделе "Про разочарования", создана пользователем Аленочка, 21 сен 2017.

  1. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    Хочу сегодня поднять тему зависть. Зависть подруг, родственников, знакомых, коллег. Все мы сталкивались с этим. Есть мнение, что зависть бывает черная и белая. Если честно я как то раньше не понимала это чувство. А потом поняла, что я тоже иногда испытываю зависть, но не злюсь, могу похвалить, сказать что тоже так хочу и порадоваться. А кто как считает? И кто с какими ситуациями встречался. Ведь некоторые люди настолько сильно завидуют, что могут серьезно испортить вам жизнь. Я сталкивалась с такими. А вы как?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2017
    #1
    DemY нравится это.
  2. Загрузка...
  3. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Аленочка, я по натуре не завистливый человек. Всегда легко могу порадоваться успехам других. И пожелать себе такого же. Но иногда бывает, что во мне просыпается именно та "черная" зависть, которая давит изнутри. При этом, я ни в коем случае никому не врежу, просто отдаляюсь от человека (обычно это происходит из-за такой мелочи, что аж стыдно завидовать). Короче, борюсь с этим как могу. Но я тоже сталкивалась с теми, кто предпочитает испортить жизнь. И стараюсь таких людей тоже избегать.
     
    #2
  4. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    @DemY, конечно таких людей надо избегать, но иногда даже не знаешь о том что этот человек завидует , а когда узнаешь, он уже во всю портит тебе жизнь.
     
    #3
    DemY нравится это.
  5. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Аленочка, обычно такие люди оказываются очень хитрыми и злопамятными... так что Вы правы, вычислить бывает порой очень сложно и иногда довольно поздно, что то сделать, чтоб защитить себя(( иногда думаю, что не в то время родилась, потому что много чего в этом мире просто не понимаю...)
     
    #4
  6. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    @DemY, а мне кажется во все времена есть такие люди, хоть сейчас хоть раньше и в будущем 100 процентов есть. Вопрос в том, что хочется доверять людям, а когда так получается начинаешь боятся и уже близко людей к себе не подпускать. Хотя я по ходу из тех людей, которые встают много раз на одни и те же грабли)))).
     
    #5
    DemY нравится это.
  7. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Аленочка, я тоже с тех же любителей грабель)) хотя по мере взросления, все больше закрываюсь, а из-за этого возникают проблемы с дружбой( нужно научится находить ту середину, чтоб полностью не остаться одинокой..
     
    #6
  8. Konfetka

    Konfetka Подруга

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    27
    Чувство зависти испытывает каждый человек, просто некоторые боятся признаться.
    Вопрос в том, в какое русло ее направить.
    Я если чувствую, что кому-то завидую, сразу задаю себе вопрос: А что мне нужно сделать, чтобы и у меня так было? И начинаю действовать. А если действовать нет сил или желания, то и завидовать не стоит. Ведь наверняка, предмет вашей зависти хорошенько потрудился, чтобы это получить. o_O
     
    #7
    Milady7 и Аленочка нравится это.
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Чувство зависти ещё возникает от того, что завидующие люди не знают истинную цену предмета зависти. Когда начинаешь докапываться до сути, т.е. до количества энергозатрат и списка того, чем пришлось пожертвовать, то чувство зависти если ее сходит на нет, то хотя бы минимизируется
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2017
    #8
    Аленочка нравится это.
  10. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    Абсолютно согласна.
     
    #9
  11. iztnyuta

    iztnyuta Приятельница

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Да, зависть порой доводит до плачевных историй, поэтому я все чаще стараюсь вообще никому не завидовать и жить своей жизнью. Бывает, что подумаешь хорошо, а на самом деле сглазишь и у человека жизнь потом вверх дном. Часто были такие случаи у меня, только расскажу кому-то, то у кого-то все хорошо, но с хорошими мыслями, не с завистью, а потом только раз и резко у того человека черная полоса. Мысли свои нужно контролировать, а лучше никому не завидовать и жить своей жизнью, мечтать и материализовать хорошие мысли!
     
    #10
  12. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Мне кажется что зависть свойственна абсолютно всем. Кто бы что не говорил, хотя бы раз в жизни завидовал каждый.

    Мне кажется не стоит никого осуждать за это чувство, ведь она появляется от собственной неудовлетворенности чем то в себе и в своей жизни. Зависть это хороший стимул и старт для изменений.

    Хуже когда люди говорят что не завидуют, а сами стараются дать совет по хуже или очерняют твои достижения и отговаривают от задуманного, потому что сами так не смогут никогда.
     
    #11