Женский онлайн клуб

Кто прав, помогите рассудить?

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Марианна Гусинская, 8 янв 2016.

  1. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Ситуация вышла у нас не из приятных на днях. У меня есть кумовья (я крестила их старшую дочку). Как обычно 6 января принято крестникам носить ужин. Я позвонила дня за три и спросила, придут ли к нам они, принесут ли ужин. Сказали, что придут. Я купила подарки. 5-го января вечером кума позвонила и сказала, что забегут она с дочкой в обед 6-го числа, потому как меньшая дочь заболела и кум тоже болен. Я согласилась. А утром 6-го что-то меня остановило. Я позвонила кумовьям и попросила перенести встречу под предлогом того, что не хочу от них заразиться. Они не против были. А вот вечером, когда мой муж приехал с работы, я собрала подарки и поехала к кумовьям. Приезжаем...Во дворе горит костер, жарится мясо, в доме накрыт стол, гости. Все здоровы, никто не болен. Немая сцена, я отдаю детям подарки. И с поздравлениями уходим.
    Я понимаю, что это их право - приглашать нас или не приглашать. Но вот зачем делать дурочку из меня? Я вроде, как всегда покупаю подарки. Знаю, что у них есть друзья богаче нас, которые дарят детям дорогие вещи, но и у меня вроде дома, как не перевалочный пункт, чтобы заскочить и забрать подарки...Кто из нас прав, кто виноват?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Мне кажется, на эту ситуацию надо посмотреть с другой стороны. К вам кума собралась зайти с дочкой в обед. По каким-то причинам она не хотела, что бы Вы сами к ним наведались, поэтому сослалась на болезни родни. В обед встреча не состоялась, поскольку Вы же позвонили и отменили ее. А вечером сами к ним нагрянули, как снег на голову, хотя днем сказали, что боитесь заразиться, так? Ваш приезд выглядит в данном случае как проверка, что там у них без Вас происходит.
    Возможно, у них гости, с которыми нежелательно Вам встречаться. Возможно, план изменились в последний момент и к ним кто-то нагрянул. Возможно, следует спросить ненавязчиво, с чего они так захотели без Вас обойтись в этот день?
    И потом, это их дом, кого хотят, того и зовут. Я вот тоже не люблю, когда у меня встречаются несколько семей - толком ни с кем не пообщаешься, один галдеж.
    Про дорогие и недорогие подарки Вы зря воду мутите, ни при чем это.
     
    #2
  4. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Я с утра готовлюсь, бегаю по магазинам для того, чтобы ко мне заскочили на пять минут? И я не скрываю, что устроила таким образом проверку. Они ведь могут изменить свои планы, то почему же я не могу этого сделать? Наверное, я еще очень не люблю, когда мне врут. лучше по прямой говорить, что планы меняются, к нам приходят другие гости. Просто зачем мне морочить голову?
     
    #3
  5. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    А зачем Вы бегаете по магазинам 6-го и готовите, если сами отменили встречу? Вот люди спланировали свой день по-своему. Мне показалось, что Вы зря к ним поехали с проверкой и сейчас так накрутили себя. А голову Вам не морочили, а скорее Вы им- то приходите в обед, то не приходите, а то заразимся. Возможно, никому из вас особо этот ужин и не нужен, раз такие страсти вокруг.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2016
    #4
  6. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Наверное, не нужен. Страсти, действительно, бушуют.
     
    #5
  7. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Не переживайте так. Родня это такие люди, с которыми не надо лезть на рожон. Не позвали, не пришли и ладно. Пофиг. Фиолетово. Сами съешьте ужин этот и посмотрите телевизор. Выдыхайте и не звоните за объяснениями. Перемелется.
     
    #6
  8. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А может, просто не уделять столько внимания такому строгому соблюдению традицийo_O? У вас ведь всегда есть возможность в любой момент пригласить их на ужин или просто на чаепитие. Заранее договариваться и все. Но раз уже произошёл такой случай, то остаётся только сделать вывод, что с этими людьми можно впоследствии просто сидеть и болтать ни о чём. На серьёзную помощь рассчитывать не имеет смысла. Родственники показали своё истинное лицо.
     
    #7
  9. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Да, скорее всего ограничимся ничего не значащими разговорами, и редкими встречами.
     
    #8
  10. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    А я вот очень хорошо понимаю автора. Была в подобной ситуации – это неприятно. Ну, словно ты напрашиваешься. Не люблю, когда таким образом, обманывают. Это как минимум непорядочно. Получается, что вроде как у другой стороны интерес общаться пропал, так бывает, но вот честно признаться себе и другим они не могут. И начинаются вот такие враки.

    Я в подобной ситуации с двоюродной сестрой, ограничила общение формальными поводами. Теперь пару раз в год созваниваемся, и передаем подарки детям. На праздники нас не зовут, ну и мы не зовем. Разошлись интересы, грустно, но это нормально.
     
    #9
  11. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Мне тоже было бы неприятно. С одной стороны, они не проигнорировали традиционную встречу, просто переведя ее из режима "встретиться и посидеть, поболтать" в вариант "встретиться, подарить и уйти". То есть, они тоже приготовили подарок, но не смогли уделить вам нужного количества времени. С другой стороны, они действительно могли не врать, а объяснить, что планируется ужин, но вы не можете прийти потому-то... И предложить встречу на пару дней позже. Кстати, месяц прошел, как у вас ситуация разрешилась в итоге?
     
    #10
  12. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    А никак не разрешилась. Я свела общение на НЕТ!
     
    #11
  13. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Кто прав, кто виноват, решает только кодекс, административный или уголовный. Некоторые еще рассказывают про кодекс чести, но в письменном виде его никто не видел, поэтому каждый его интерпретирует как умеет.

    Одно из отличий нас от западного менталитета, это то что мы обязательно должны, нет, просто обязаны доказать свою правоту. Все кто с нами не согласен ВРАГ. У вас, например, появилась целая семья не друзей. Если у Вас друзей много, то ничего страшного.

    А западный менталитет заставляет людей искать компромисс. И порой они будут сидеть и вести переговоры, до тех пор, пока его не достигнут.

    У вас правда в том, что вас обманули, у них правда в том, что их проверили. И все вы правы. Но вот над возможными причинами сложившейся ситуации, скорее всего, никто задумываться и не будет.

    Можно допустить мысль, что этот костер, возник у них после ваших договоренностей на шестое число, но он для них на столько важен, что отказать не смогли. Ну, к примеру, эти люди помогли им финансово, или с устройством на работу новую или бизнес проект. Вариантов может быть много. А позвонить вам и сказать об этом они не решились и встали на путь вранья. Часто люди так поступают, потому как над ними довлеет тот самый не писаный «закон чести» и, как результат, потом сами же и страдают что пошли на вранье.

    А в данной ситуации я думаю так, если они вам как друзья не нужны, то вы однозначно правы.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    #12
  14. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Мое мнение: не нужно докапываться до истины: кто прав. У каждого своя правда. Не стоит многого ждать от взаимоотношений с людьми, увы, даже близкими и родными. Этим вы только сохраните себе нервы. Решите для себя, что никто ничем вам не обязан. И тогда не будет никаких обид и переживаний. А уж проверки в таком случае вообще нонсенс. Может быть, я не права, но жизненный опыт мне подсказывает, что это наиболее комфортно для взаимоотношений. Вы людям ничем не обязаны, но и ничего от них не ждете: «высокие отношения». Между прочим, на Западе – это вполне нормальная практика. Встретились – пообщались – разбежались. И общаться тогда можно, когда захотелось, есть настроение, а не потому что ты обязан это делать. Это ведь своего рода несвобода. Я не имею здесь в виду настоящую искреннюю дружбу – это другой разговор.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    #13
  15. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Неприятная ситуация. Конечно, некрасиво так поступать с друзьями, тем более, с кумовьями. Примите эту ситуацию, не таите обид. Отпустите все, и станет легче. Дети же не виноваты, что у них такие родители. Общайтесь с детьми, дарите подарки.. А так уж как жизнь повернется)
     
    #14