Женский онлайн клуб

Проблема Кушаем отдельно - решение со скандалом.

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем MyDreams, 27 авг 2016.

  1. MyDreams

    MyDreams Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Харьков
    Так сложилось, что я работаю на дому. И, соответственно, так как я больше всех нахожусь дома - готовлю тоже я. Обычно продукты закупаю на свои деньги и периодически покупает немножко мама. Сестру я не трогала пока, потому что она училась. А теперь она неделю назад вышла на работу. И я, честно говоря устала от того что мои деньги идут "в унитаз" и меня потом спрашивают " А где твои деньги? Ты же работаешь!". В общем инициировала разговор с мамой насчет того, что давайте мол либо скидываться на питание все по 1/4 части и я буду на всех готовить, либо может кушать отдельно? На что совершенно неожиданно получила скандал с криками "ты меня уже куском хлебе попрекаешь!" и 3 дня молчаливого бойкота. Сейчас помирились, но я так и не понимаю почему она вспылила... А как у вас в семье питаются, вместе или каждый себе покупает и готовит?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Вот яркий пример раздельного питания http://institutpodrug.ru/threads/machexa-morit-golodom-ili-zabotitsja.786/
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
    #2
  4. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Ну, если работаешь и живешь с родителями - то живи по их правилам, а если хочешь устанавливать свои правила - то съезжай и живи одна. Там уже твоя жизнь и твои правила. Я пока жила с родителями и работала, то отдавала большую часть денег им.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #3
  5. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Да, очень не простая ситуация. Избаловали Вы своих домочадцев.;) Теперь, чтобы выйти из этого положения без обид и конфликтов, нужно проявить максимум терпения и большие познания в тактике и стратегии. Я бы посоветовала брать хитростью, не покупайте все продукты сами, пусть дома их будет не хватать. Начните, например, с фруктов. А ещё пишите своим смски: "Дорогая, будешь идти домой, захвати пожалуйста немного сыра и зелени, я занята и не могу сходить в магазин сама. И молоко, пожалуйста, захвати" ;) Только делайте это постепенно. А ещё можно установить очерёдность похода в магазин, или предоставьте в выходные готовку маме и сестре. Думаю, постепенно ситуацию можно наладить.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
    #4
  6. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Конечно, ситуация неприятная…

    Мне бы тоже не понравилось так.

    Мы живем со свекровью в одной квартире и питаемся вместе.

    Когда она покупает продукты, когда мы. Закупаемся серьезным чаще мы – картофель, лук, мясо, а по мелочи может и она.

    Готовлю в основном я, но и она, если видит, что не успеваю или нас нет дома – приходим – все готово.

    Надо искать компромисс, делить холодильник – не вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
    #5
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Да, с дележкой холодильника - это Вы явно погорячились. Подумайте сами, каково было бы Вам услышать такое от своей дочери. Покупать продукты вместе - это да. Говорите, что у вас закончились деньги, пусть и родственники шевелятся. А с сестрой нужно откровенно поговорить, что мол так и так, совесть имей, ведь не маленькая уже. А так, конечно лучший вариант - съехать, но это, если есть возможность.
     
    #6
  8. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Вот так один раз оплошаешь - в смысле посадишь на шею, а потом не знаешь как быть. Ситуация знакомая. У нас в семье было принято, что все питались вместе, никто не считал, кто сколько чего покупает, куда кто дел, готовил тот, кто дома. Так как я все время пахала без выходных, то естественно я таскала еду и забивала холодильник. Мама и бабушка готовили. Но... у мамы постоянно ходили гости, она очень человек общительный, еще и любящий выпить, поэтому столы ломились, закуска уходила в лет. Я помню мы квасили капусту на зиму - получалось 5 банок. К весне все было съедено, причем я ее вообще не люблю, ем только в варениках с мясом и квашеной капустой. Так вот, ее нет уже 4 года, я по-прежнему капусту заготавливаю. Сделала второй год 3 банки, съели одну, остальные выбросили, теперь делаю одну - хватает. Это к тому, что как-то раз мама подняла тему, что я мало покупаю, что ребенку молока не купила, и еще там чего-то, я и вспылила, молоко я куплю когда надо, а еду больше в таких количествах носить не буду, ты все скармливаешь посторонним людям. И мы разделились. Питались отдельно. Да, приходилось выбирать время готовить, да пришлось научится кое-что делать, купила мультиварку, соковыжималку, фритюрницу. Но у меня появились деньги. Считаю, что семьи разные и если уже назрела проблема, то ее надо решать... потому что будет копиться злость и желчь и все-равно выплеснется наружу.
     
    #7
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Судя по вашему тексту можно сделать вывод, что казалось бы рациональное предложение было озвучено немного в импульсивной форме. И ответ был ещё более эмоциональный. Может родители считают, раз они отдавали ранее столько средств Вам, то оные теперь необходимо возвращать. Странно, что сестра отреагировала также, хотя это может быть нежелание отдавать свои первые заработанные деньги. Мне кажется стоит ещё раз озвучить это предложение сначала только сестре, а уже потом подумать, как пояснить родителям.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2017
    #8