Женский онлайн клуб

Проблема Неоправданные ожидания родителей

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Milady7, 13 мар 2016.

Метки:
  1. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Проблема существует примерно столько же, сколько и само человечество, а всё же не придумали способа её полной ликвидации. Вот как-то странно: вроде и работа есть, и муж работающий имеется, и не занимаю жилплощадь. И всё равно, что-то не так. То почему нет карьерного роста, то когда же уже дети будут, то почему вы деньги на развлечения тратите, вместо того, чтоб откладывать. А началось всё с самого банального: в 5-м классе родителям удалось меня отправить на месяц во Францию в семейство и я так впечатлилась, что захотела пойти на курсы французского языка. И ходила на них где-то 10-го класса, хотя энтузиазм иссяк уже спустя 2 года после начала обучения. Уже тогда я начала пытаться объяснить родителям, что не хочу продолжать, а меня всё уговаривали и отправляли на обучение дальше. Только после решительного «нет» на пути в последний школьный год мне удалось себя отстоять. Теперь понимаю, что родители видели в этом большую перспективу: работа в международной компании или переводчиком, а потом и возможный выезд из страны. Но я со временем встретила свою любовь, решила развиваться на месте и поняла, что в моей жизни французский язык не нужен. И всё равно, как-то на душе неприятно, кажется, что принесла разочарование близким людям. Неужели только у меня так вышло в жизни?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Милочка моя, ну тут ведь несколько другая проблема. Если родители просто ждали, что вы станете серьёзным и ответственным человеком, что у вас будет достойная карьера, судьба и т.д. - то это одно. Но если родители были свято уверены, что вы должны жить и работать в такой-то стране, в такой-то конкретной сфере, на такой-то должности — то это уже совсем другое дело.
    Никто, кроме вас (и государства), не может решать вашу судьбу. Родители могут лишь вдохновлять и поддерживать, если они искренне желают вам добра.
     
    #2
  4. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Конечно, родители хотели для Вас только лучшего. Но ведь это Ваша жизнь, Ваши решения. Пусть и не сбылись их мечты про международную компанию, жизнь за границей, но ведь теперь Вы можете подарить им внуков. Неужели они не рады, что их дочь счастлива с любимым человеком? Вам просто нужно сесть с ними за чашечкой чая или чего покрепче и спокойно поговорить. Не может быть, чтоб родители настолько были разочарованы, что не захотят даже слушать Ваши доводы.
     
    #3
  5. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Может быть, это вы неуверенны в себе, поэтому видите в вопросах родителей упрек и разочарование?
     
    #4
  6. Инесса

    Инесса Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Как я вас понимаю! Мой папа вечно не доволен. А всё из-за того что я не получила высшее образование. Я была заведующей магазина в 22 года, а он говорил, что если б у меня было образование, я бы стала заведующей еще раньше. Я открыла своё кафе, а папа сказал - было бы образование - была бы уже сеть. Закрыла кафе из-за отсутствия прибыли, сказал что образование поддержало бы бизнес. И так в каждом деле. С этим надо смириться, это не исправить.:banghead::banghead::banghead:
     
    #5
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Моя мама всегда была недовольна моей внешностью, да и не только. У старшего брата 2 красных диплома, свой бизнес, он всегда и во всём преуспевал. А меня мама ласково звала ... чувырла, лахудра:D:D:D, хотя сама сейчас в этом не сознаётся. В итоге у брата жёны, дела, дети, разные новомодные закидоны, и мама большую часть времени общается со мной и моими детьми. Думаю, что мой брат, от части в большей степени, совсем не оправдал её ожиданий своими браками и стилем жизни.
     
    #6
  8. Дарья

    Дарья Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    В чём разочарование? В своей жизни или в том, что ваши достижения родственники не оценили? Так не ждите, не оценят никогда. Перестаньте ориентироваться на чужое мнение и начните жить своей головой.
     
    #7
  9. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Куча знакомых, у которых жизни "сломаны" из-за таких ожиданий. Люди! Оставьте детей в покое, они сами должны найти себя в этой жизни. Сначала навязываете свою точку зрения, а потом мы имеем кучу невостребованных специалистов, и не меньшую кучу людей, которые люто ненавидят свою работу.
     
    #8
  10. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    @Alekto, Абсолютно согласна. Каждый имеет право на свой выбор и свои ошибки. Порой именно страх разочаровать близких людей лишает личного счастья, работы твоей мечты и много другого. Просто однажды нужно сказать твердое НЕТ, нужно уметь поступать так, как велит сердце, не переставая думать головой.
     
    #9
  11. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    Брат мой бросил вышку на пол пути, за спиной был колледж очень хороший и пошел он помощником капитана по морям бороздить. Сказал, что не видит смысла в обучении и хочет заработать. Родители тогда очень сильно переживали, мама успокоительные пила, плакала. потом прошло время и все утряслось. Сейчас брат купил квартиру ремонт сделал, зарабатывает неплохо, никто его неоконченным высшим образованием не упрекает. Но когда я получила свой диплом, очень гордились. Мне кажется им сам факт об окончании был важен.
     
    #10